Перевозка умершего. Ритуальные услуги



Перевозка умершего. Ритуальные услуги
Перевозка умершего. Ритуальные услуги


Организация похорон обязательно включает в себя транспортные услуги. Тело умершего чаще всего необходимо доставить из морга на кладбище, но в некоторых случаях речь идет о перевозке умершего из другого города или даже государства. 

Ритуальные услуги по перевозкам гроба с телом осуществляются на специальном транспорте. Это может быть оборудованный легковой автомобиль, в котором, помимо места для гроба с покойным, есть и кресло для одного сопровождающего, микроавтобусы с вместимостью до 20 человек и пассажирские автобусы, рассчитанные на 50 человек. Довольно часто, если людей много, используют несколько видов транспорта, например, микроавтобус и пассажирский автобус. 

Современные стандарты ритуального обслуживания предполагают идеальное техническое состояние транспорта, исключающее любые поломки в пути, и безупречный внешний вид. Чаще всего легковые автомобили и микроавтобусы окрашены в черный цвет. Все виды транспорта оборудованы системами климат-контроля и кондиционерами. 

Стоимость транспортных ритуальных услуг зависит от маршрута, вида транспорта и количества заказанных авто. Перевозка умершего очень редко ограничивается только транспортировкой гроба с телом из морга на кладбище. Как правило, умершего необходимо из морга доставить в храм для отпевания, а также, возможно, по адресу, где он проживал, для церемонии прощания. После похорон транспорт понадобится, чтобы отвезти близких и родственников покойного в ресторан для поминок или в какое-то ранее оговоренное место. По желанию заказчика можно оговорить и другие особенности маршрута, например, доставку родственников умершего из дома в морг или специальную остановку в установленном месте, чтобы забрать друзей покойного, желающих посетить гражданскую панихиду. 



Иногда жизненные обстоятельства вынуждают заказывать ритуальный транспорт для перевозки умершего из другого города или даже другой страны. Подобная услуга требует от заказчика позаботиться о наличии определенных официальных бумаг, включающих справку о смерти и документа, подтверждающего родственные связи с покойным. Автомобильный транспорт является наиболее оптимальным решением вопроса транспортировки, поскольку перевозка тела на самолете или на поезде сопряжена с оформлением многочисленных документов. Заказ катафалка связан только с необходимостью оплатить стоимость перевозки: сотрудники ритуальной службы заберут тело из морга и доставят его в необходимый пункт назначения.