Выбираем подходящий шампунь для мойки автомобиля



Выбираем подходящий шампунь для мойки автомобиля и погоня за скоростью
Выбираем подходящий шампунь для мойки автомобиля


Выбор шампуня, которым вы собираетесь мыть своего «железного коня», сводится к простому - вы должны знать для каких целей он будет использоваться. Целей может быть всего две.
Первый случай предельно прост и ясен - средство наносится на автомобиль (или двигатель автомобиля) пеногенераторном и смывается мойкой высокого давления или просто струёй воды. Во втором случае под контактной мойкой подразумевается контакт с поверхностью кузова или двигателя тряпки или губки для мытья.
В этом и состоит основное различие средств, одни предназначены для ручной мойки, другие - для бесконтактной. Можно провести аналогию со стиральными порошками - одни предназначены для стиральных машин, другие - для ручной стирки. Отличие в количестве пены, появляющейся в процессе использования, температурных режимах и других тонкостях, в которые простому обывателю внимать нет смысла.
Шампуни для бесконтактной мойки весьма активны, и смывать загрязнения с кузова или двигателя вы можете уже через несколько минут после нанесения слоя пены. Минусы состоят в том, что без специального оборудования (пеногенератор и мойка высокого давления), вы не сможете использовать шампунь по назначению, а для «ручного» способа он не подойдет, ввиду возможности его эффективного использования.
Совет: перед покупкой средства, проконсультируйтесь со специалистом отдела продаж. Он ответит на все ваши вопросы, касающиеся концентрации средства, коэффициента его пенообразования и обязательно - количества компонентов средства (это важно).


Погоня за скоростью
А любые технические авантюры в погоне за скоростью неизбежно приводили к трагедиям. Один из ярких примеров подобного рода - история появления и крушения на скоростной трассе «Уайт-Триплекса».
Пять механиков из различных гоночных команд, не слишком грамотных, но отчаянно смелых, на деньги богача Д. Уайта построили за год-два авточудовища с примитивным, похожим на утюг кузовом, под панелями которого на массивной, паровозного типа раме установили сразу три (отсюда - название) поршневых двигателя огромного рабочего объема и мощности - около 1500 лошадиных сил. Оси машины, также как у паровоза, были жестко соединены с рамой, а вращение от двигателей передавалось ведущим колесам напрямую - без сцепления, коробки передач и дифференциала.
Поломки начались сразу же при выходе машины на трассу. Но благоприятное стечение обстоятельств позволило гонщику Р. Кичу в апреле 1928 года установить на ней новый мировой рекорд, превысив всего на один километр в час предыдущее достижение. После чего автомонстр отправился в длительный ремонт, а Рэй Кич публично поклялся никогда больше не садиться за руль «этого снаряда для самоубийц».
Лихие самоучки, создатели «Триплекса», не посчитались с мнением конструкторов и гонщиков-профессионалов. Один из пяти, Л. Байбл, через год сам сел за руль отремонтированного чудовища при попытке установить новый мировой рекорд. Закономерный результат не заставил себя ждать - на скорости около 325 километров в час машина перевернулась, превратилась в груду обломков, похоронив под ними и одного из своих создателей.