Виды автомобильных аккумуляторов



Виды автомобильных аккумуляторов

Любой автовладелец знает, что автомобильный аккумулятор выполняет роль источника электрического тока. Подобное устройство состоит из емкости с электролитом и металлическими элементами, одни из которых имеют положительный, а другие - отрицательный заряд, подробнее на 1ak-m.ru.

Сегодня, выбирая аккумулятор, автовладельцу придется делать свой выбор между малосурьмянистыми, гибридными и наиболее рекомендуемыми для дорогих зарубежных авто, кальциевыми аккумуляторами. Также аккумуляторы делятся на обслуживаемые и необслуживаемые. Обслуживаемые предполагают возможность поддержания уровня электролита, тогда как у необслуживаемых такой возможности нет, и они должны выполнять все свои функции без вмешательства человека. 

Малосурьмянистые аккумуляторы состоят из электролита и заряженных пластин, изготовленных из свинца с небольшим процентом сурьмы. Такой тип аккумулятора выдерживает многократные зарядки и даже подходит для авто с неидеальным состоянием генераторов. Главным недостатком этого типа аккумуляторов является сильное выкипание жидкости, что требует постоянного контроля за уровнем плотности электролита. Также подобные аккумуляторы не стойки к саморазряду. 




Гибридные аккумуляторы состоят, помимо электролита, из положительно заряженных пластин, изготовленных из свинца и сурьмы, а отрицательных - из свинца и кальция. Достоинством этих аккумуляторов является стойкость к саморазрядке и низкие показатели выкипания жидкости по сравнению с малосурьмянистыми аккумуляторами. Учитывая надежность гибридных аккумуляторов, большая их часть относится к классу необслуживаемых. 

К батареям, являющимся продуктом новейших технологий, относятся кальциевые аккумуляторы, в которых и отрицательно, и положительно заряженные пластины выполнены из свинца и кальция. Подобные аккумуляторы надежны и обладают очень длительным сроком эксплуатации, вплоть до семи лет. Они практически не склонны к саморазрядке и, несмотря на наличие обслуживаемых моделей, не подвержены и выкипанию. Отрицательным свойством этих изделий является то, что количество восстановлений батареи ограничено. То есть зарядить батарею после полной разрядки можно не более трех-четырех раз. Важно отметить, что утрата работоспособности аккумулятора в этом случае не будет рассматриваться как гарантийный случай. 

Что же касается цены, то к бюджетной категории относятся малосурьмянистые аккумуляторы, к так называемой «золотой середине» - гибридные, и к наиболее дорогим — кальциевые.