Какими бывают автомобильные диски



Какими бывают автомобильные диски
Какими бывают автомобильные диски



От правильного выбора автомобильных дисков в немалой степени зависит безопасность езды и более продолжительный срок службы других деталей авто.

Большая часть водителей знает, что в основе классификации колесных дисков заложен материал, из которого они изготовлены, а также метод их производства. Итак, диски бывают стальными и легкосплавными, а также штампованными, литыми и коваными. 

Говоря о стальных и штампованных дисках, имеется в виду один и тот же вид продукции. Подобные диски недороги, но надежны. Они не подведут владельца даже на сильном бездорожье, так как материал не только прочен, но и позволяет минимизировать последствия столкновения с препятствием, ликвидировав вмятину практически на любом СТО. Поверхность дисков еще на стадии производства покрывают эмалью или хромом. А для маскировки не слишком привлекательного дизайна, многие автомобилисты используют специальные колпаки. 

Легкосплавные диски относятся по сравнению со стальными к категории более дорогостоящей продукции. Кроме разнообразного и весьма привлекательного дизайна, наиболее значимым показателем является вес изделия. Диски, относящиеся к легкосплавным и изготовленные из алюминия, титана или магния, легче, чем стальные. Меньший вес дисков делает авто более устойчивым и управляемым, а более легкое торможение и разгон продлевают срок эксплуатации как амортизаторов, так и шаровых опор. Именно такие диски чаще всего устанавливают на спортивных авто. Что касается выбора между алюминиевыми, титановыми и магниевыми дисками, то самыми легкими, но и самыми дорогостоящими являются магниевые. Главным недостатком легкосплавных литых дисков специалисты называют практически полную неспособность к восстановлению при повреждении. При столкновении с существенным препятствием такие диски могут просто треснуть. 




К еще более элитной категории этого вида продукции относятся кованые легкосплавные диски. Сохраняя все достоинства литых легкосплавных дисков, кованные считаются еще более легкими, прочными и надежными. Также за счет особенностей технологии горячей штамповки, материал приобретает эластичность, что позволяет избежать трещин даже после сильного удара. Разумеется, подобные диски весьма недешевы, но в данном случае их свойства вполне соответствуют высокой стоимости.

 

Лучший ассортимент дисков на авто в Ульяновске вы найдете на сайте. Спешите-действуют сезонные скидки.