Чистка карбюратора.



Чистка карбюратора.
Чистка карбюратора.


Несмотря на то, что карбюраторная система подачи топлива в автомобильных двигателях используется все реже, так как на смену приходят более современные системы впрыска, тем не менее, карбюраторы еще не стали редкостью. Сам карбюратор, являясь точным устройством, от которого зависят основные параметры двигателя, такие как мощность, приемистость, экономичность, требует своевременного обслуживания и чистки. 
Почему карбюраторы загрязняются? Как известно, карбюраторы предназначены для приготовления правильной воздушно – топливной смеси, то есть различные загрязнения попадают в карбюратор либо вместе с топливом, либо вместе с воздухом. Чтобы свести к минимуму загрязнение карбюратора, используются воздушные и топливные фильтры. Соответственно, своевременная замена этих фильтров, обеспечит продолжительную нормальную работу карбюратора. К сожалению, фильтры не способны задержать абсолютно все загрязнения, например, смолы, растворенные в топливе. Постепенно такие смолы осаждаются внутри карбюратора, на жиклерах, проходное сечение отверстий жиклеров уменьшается и работа карбюратора нарушается. Также, часть мельчайших загрязнений попадает и через воздушный фильтр. То есть, в любом случае, карбюратор приходится периодически чистить, менять изношенные детали и настраивать. Если точную настройку карбюратора лучше доверить специалисту, то чистку и его обслуживание можно выполнить самостоятельно. Данная работа не такая уж сложная, но, она потребует аккуратности и знания некоторых нюансов при ее выполнении. Хуже если проблема в турбине. В этом случае лучше сразу ехать на сто. Ведь всем известна роль турбины в двигателе и что всегда профилактика лучше, чем ремонт турбин.

Перед тем как приступить к чистке карбюратора, необходимо запастись всеми необходимыми инструментами и материалами. Для работы вам понадобятся: чистые тряпки, не оставляющие на поверхности ворса, специальное средство для чистки карбюраторов в аэрозольном баллончике (можно купить в магазине), резиновые перчатки, для защиты рук от действия очистителя. Также подберите удобную емкость, устойчивую к действию бензина и растворителя, куда будете складывать детали карбюратора при его разборке. Во время чистки карбюратора удобно пользоваться старой зубной щеткой и деревянными зубочистками для удаления загрязнений в труднодоступных местах. Желательно работать в защитных очках, чтобы уберечь глаза от попадания чистящего средства. Кстати, при покупке очистителя, выбирайте именно то средство, которое предназначено для чистки карбюратора, так как другие очистители могут повредить резиновые детали. Перед использованием очистителя обязательно прочтите инструкцию, и следуйте ее рекомендациям. 


Демонтируя карбюратор с автомобиля, и разбирая его, будьте аккуратны, чтобы не потерять различные мелкие детали, и не уроните какую – либо гайку или шайбу во впускной коллектор мотора. При отворачивании регулировочных винтов на карбюраторе, запомните их настройки, чтобы после сборки карбюратора не пришлось его настраивать снова. Сделать это просто – вверните регулировочный винт до упора, при этом считайте количество оборотов. Запомните, а лучше запишите эту цифру, а во время сборки карбюратора после его чистки, полностью вверните данный винт, а затем выкрутите его на то количество оборотов, которое было изначально. При таком подходе настройки карбюратора после его чистки не изменятся, если вы не будете производить таких работ как, например, замена жиклеров, или не будете изменять уровень в поплавковой камере. 
Перед разборкой карбюратора, почистите и промойте его снаружи. Разобрав карбюратор, почистите его изнутри, а мелкие детали сложите в емкость, и залейте их чистящим составом. Дайте деталям постоять некоторое время в очистителе, затем промойте и почистите их. При необходимости используйте зубную щетку и деревянные зубочистки. Особенно осторожно чистите жиклеры – никогда не применяйте для этого металлические предметы и проволоку. Отверстия жиклеров чистят, продувая их сжатым воздухом или промывая их очистителем из аэрозольного баллона. 
Осмотрите все детали карбюратора, при необходимости, изношенные и поврежденные детали замените новыми из ремонтного комплекта для карбюратора (такие комплекты для различных карбюраторов имеются в продаже). После чистки дайте деталям просохнуть и аккуратно соберите карбюратор. Установите карбюратор на автомобиль, подкачайте топливо в поплавковую камеру, запустите мотор. Проедьтесь на автомобиле, оцените работу двигателя. Вполне возможно, что после чистки карбюратора вам придется заново его настраивать, например, регулировать обороты холостого хода.