Седан Hyundai Solaris, второе поколение.



Седан Hyundai Solaris, второе поколение.

Видимо в компании Hyundai стремятся к полному господству в семействе автомобилей класса “B”, иначе для чего было так спешить с выпуском новой генерации седана Solaris, когда и предыдущая оставила далеко позади всех конкурентов?

Экстерьер нового автомобиля сильно изменился, некоторые компоненты носовой части кузова напоминают модель Elantra. В топовой комплектации в отделке кузова наличествует хром, светодиодная оптика, в зеркалах повторители поворотов. 

Автомобиль стал шире и длиннее, включая и колесную базу, но совершенно незначительно. Колесные диски фирменного производства, литые, увеличенного диаметра (16 дюймов). Крышка багажного отсека открывается автоматически, достаточно поднести к ней ключи от автомобиля. Объем отсека 480 л, запаска полноразмерная.

В салоне автомобиля можно видеть множество опций установленных и в предыдущем поколении: запуск двигателя с кнопки, однозонная климатическая установка. Зато передние кресла новой конструкции, удобные, с выраженной поддержкой по бокам, на центральной консоли появился крупный сенсорный дисплей системы мультимедиа. Меню вразумительное, графика четкая, функционирование оперативное. 



Пластик отделки салона, как и в прочих моделях бюджетного сегмента, жесткий, но качество сборки хорошее. Рулевое колесо функциональное, аналогичное установленному в иных моделях производителя. На центральной консоли расположены порты USB и сетевые розетки. Панель приборов довольно простая, но отлично читаемая. 

В подвеске на передней оси использована конструкция McPherson, задний механизм полузависимый. Усилитель рулевого механизма электрический, никакой гидравлики. 

В силовой линейке предложены два новых двигателя, атмосферные, вырабатывают мощность: базовый, немногим менее 100 сил, в более дорогой версии 123 силы, 1,6 л. Работают они чрезвычайно экономично. В трансмиссионном блоке функционируют МКПП и АКПП, так что у покупателей есть выбор. Коробки не новые, а просто модернизированные. Шумоизоляция неплохая, но качественней, чем в предыдущем поколении машины она не стала. 

В целом, автомобиль перспективный, с удобным комфортабельным салоном, доступный в эксплуатации и обслуживании, прочный, благодаря использованию новых сплавов, насыщен электронными опциями. Если маркетологи компании предложат интересную стоимость, новый седан Hyundai Solaris не останется без покупателей.