Шипованная резина



Шипованная резина
Шипованная резина


О достоинствах, недостатках, а главное о целесообразности установки шипованной резины спорят многие автолюбители, подробнее здесь. Но поскольку ни один материал не обладает универсальными качествами, у шипованных шин, безусловно, есть свои плюсы и минусы.

Прежде чем покупать шипованные шины необходимо учитывать погодные условия своего региона. Как показывают результаты множества тестов, а также отзывы водителей, шипованная резина наиболее эффективна на скользкой трассе или сильно заснеженной дороге. Главное ее положительное качество — это существенное сокращение тормозного пути, но именно на скользкой дороге. Поможет она избежать и пробуксовки на льду, а также преодолеть бездорожье, например, участок пути, занесенный толстым слоем снега. А вот в условиях города, обычной дороги или даже покрытой первым снежком шипованная резина приносит мало пользы. Поэтому, учитывая стоимость таких шин, именно климатические реалии зимнего периода и станут главным критерием оценки целесообразности покупки.

Если вы все же остановили выбор на шипованной резине, следует учесть несколько правил эксплуатации. Очень важно, чтобы шины вам устанавливал специалист. Протектор шин, а особенно шин дорогих, должен максимально выполнять все свои функции, а это зависит от досконального соблюдения инструкции. Также шипованные шины лучше установить за несколько недель до первого снега. Их необходимо немного обкатать на сухой дороге: иначе высок риск, что неокрепший протектор деформируется, и шину придется заменить другой. Важно учитывать и то, что тормозной путь на сухой трассе у шипованной резины немного длиннее и к этому тоже придется привыкнуть. После установки шин следует избегать резкого торможения: шипы могут просто не выдержать и после каждой экстремальной поездки вы будете обнаруживать их недостачу. Неприятным фактом является и то, что найти мастерскую, где предоставляют услуги по восстановлению шипов, очень трудно. Да и гарантии на случай выпадение шипов просто не предусмотрено. Так что шипованная резина требует определенного привыкания и периода обката. 



Если говорить о лучших фирмах-производителях, то, конечно, безусловным лидером в производстве шипованной резины считается финская компания Nokian Tyres, а также почти все японские фирмы, специализирующиеся на выпуске этого вида продукции.