Случай на рыбалке. Или почему так важно вовремя менять ремень генератора



Случай на рыбалке.Или почему так важно вовремя менять ремень генератора

 

Случай из жизни: поехали раз с отцом машиной на рыбалку. То ли день такой попался «нерыбный», может даже и не четверг, так еще, как назло, по дороге домой машина заглохла. Хорошо, что мой отец инженер-механик с n-цати летним опытом, сразу определил, в чем проблема – порвался приводной ремень генератора. Но что толку в таком молниеносном определении причины неисправности, если порвался он в лесу, когда рядом не то что СТО, но и живой души нет. И ладно бы неопытный водитель, тут и удивляться нечему, но как ОН, гуру автомобилестроения не смог раньше заподозрить что-то неладное и вовремя купить ремень генератора. Ведь есть же ряд внешних признаков, которые помогут водителю вовремя устранить неполадку, можно хотя бы контролировать температуру по датчику на приборной панели. Ведь привод генератора играет важную роль в работе механизмов авто и приводит в действие не только генератор, но и систему охлаждения.


Но основным признаком того, что ремень пришел в негодное состояние, является возникновение характерного свиста в районе генератора. Причин может быть несколько. И это, в первую очередь, низкое качество ремня. Поэтому, чтобы сэкономить драгоценное время и далеко не лишние деньги, к выбору комплектующих для своего автомобиля стоит подходить ответственно и обращаться за помощью только к специалистам.

 

В хорошем случае, такая поездка может закончиться заменой ремня и сгоревших прокладок. А может и двигатель заклинить. Поэтому при неисправности такой важной составляющей части, как ремень генератора, полноценное и безопасное передвижение по дорогам невозможно.

 

По итогу мы смогли вызвать эвакуатор. Но конечно, как Вы понимаете, это стало нам в копеечку.Зато получили бесценный опыт. Не экономьте пожалуйста на обслуживании Вашего железного коня.