Дизельное топливо и его очистка



 

Дизельное топливо и его очистка

 

Большое содержание серы в нашем дизельном топливе (приблизительно в двадцать раз выше, чем в европейском) ведет к образованию оксида серы. Смешиваясь с парами воды, он уже представляет собой серную кислоту, которая подается во впускной коллектор и далее в цилиндры. Это ведет к значительному снижению ресурса двигателя. Также не особенно полезным является оседание сажи, содержащейся в выхлопе на деталях двигателя. Нагар образуется во впускном коллекторе, клапанах, ухудшается проходимость каналов. От нагара страдает также сам клапан системы EGR, который, в результате, может зависнуть либо прогореть. Общий ресурс системы для разных условий эксплуатации в среднем от 50 до 150 тысяч километров, после чего её узлы подлежат замене. Срок их службы можно продлить периодической профилактикой компонентов в виде снятия и очистки от нагара клапана EGR, очистки каналов и т. д. В любом случае, эксплуатация двигателя с системой рециркуляции отработавших газов может вызывать огромное количество проблем для владельца. Чтобы не иметь лишних проблем лучше купить дизельное топливо у проверенного поставщика.
Так не проще ли избавится от системы и, соответственно, проблем с нею? Естественно, проще. Более того, способы, удаления компонентов системы рециркуляции с различных двигателей давно отработаны.
Механическое удаление компонентов системы не решит проблему полностью, ведь также требуется вмешательство в программу блока управления двигателем. В противном случае, возможны ошибки и сбои в работе электронного блока, вплоть до перехода его в аварийный режим.
Биотопливо нового поколения
Так как изготовления альтернативных источников энергии стало приоритетной отраслью производства, и экономики большинства развитых стран мира, усовершенствование процесса производства биотоплива достигает огромных темпов.
Биотопливом нового поколения называют те виды источников энергии, что получаются благодаря процессу пиролиза биомассы, а также изготовление таких веществ как этанола, метанола, биодизеля и т.д., что производится из продуктов сырья.
Основным источником для изготовления «нового» биотоплива является то сырье, которое имеет в основе своего химического состава целлюлозу. Ключевым источником для поставок являются предприятия легкой промышленности.
Изготовляют сырье «нового поколения» из таких видов растений:
- молочая и растений, сходных к этому семейству растений;
- рыжика (у нас принято считать его сорняком);
- разнообразных видов водорослей.
Особенность химического процесса объясняет высокую скорость превращения биомассы в жидкую форму. Жидкости намного комфортнее, и не так дорого перевозить, использовать и сохранять. Из подобного типа биотоплива изготавливают продукты сгорания для автомобилей и электростанций особого типа.
В развитии биотоплива «нового поколения» проявили заинтересованность крупнейшие корпорации и государства мира. Дальнейшее развитие и совершенствование этого типа сырья позволит существенно ослабить зависимость от традиционных типов горючего - бензина и природного газа.