Lexus RX300: цена оригинальности



Lexus RX300 - автомобиль, имеющий довольно авангардный дизайн, запоминающийся с первого взгляда, а решетки в форме мелкой сетки-рабицы делают вид авто еще более привлекательным.
Хотя со слов стилистов Nicol Engenering, модель Lexus RX300 выглядит слишком уж игрушечной и в этом вина японских производителей. Однако, заменив формообразующие элементы и решетку радиатора в стандартном варианте Lexus, автомобиль приобретает более солидный облик.
Дизайнерское решение имело достаточно успешное воплощение в жизнь. Бесспорно, важнейшей деталью является новый бампер и большие противотуманки. Причем новый бампер значительно дешевле родного и он, на самом деле, новый, а не накладка на старый.
Всего хорошего должно быть в меру, и, вряд ли, кто-то с этим не согласится. Это касается антикрыла над дверью багажника. Как ни странно, оно выглядит как лишняя деталь, не особо сочетающаяся с джиповыми силуэтами. Хотя, с другой стороны, именно эта деталь является намеком на скоростные возможности автомобиля. Мощный мотор, низкая посадка, отточенная и легкая управляемость - это главные факторы, провоцирующие на скоростную езду. Однако, имеет место мнение, что антикрыло в этой модели весьма неэффективно.
Однозначно можно сказать о том, что автомобиль внешне привлекателен, особенно для молодых активных водителей. Цена этого авто колеблется в пределах 55 тысяч долларов. Тюнинг, естественно, увеличивает эту сумму на 2600 долларов, но это не такая уж огромная надбавка за оригинальность и без того модного авто.


Гибридный люкс от Lexus
На Lexus LS 600 Hl установлен обычный двигатель и необычная 2-х ступенчатая коробка передач, а вот соединяются они не на прямую. Между обычным двигателем и коробкой находится электродвигатель и генератор, а планетарный редуктор осуществляет перераспределение мощности. Заявление производителя о преимуществах гибридов очевидны: меньший расход топлива, в результате меньше выбросы, а при торможении, заряжается батарея.
Но возьмите в руки паспорта этого автомобиля и любой малолитражки, разница в потребление топлива не в пользу Lexus. К минусам гибридного автомобиля относят очень энергоёмкий процесс переработки, да и процесс утилизации батарей, к сожалению, не экологически чистый процесс.
Человек, покупающий такой дорогой автомобиль, его цена чуть-чуть не дотягивает до пяти миллионов, не думает ни об экономии, ни об окружающей среде. Он, возможно, и порадуется, проезжая пробку на электродвигателе, что внёс свою лепту в защиту окружающей среды, но мгновенно забудет об этом выжимая из V-образной «восьмерки» все, на что он способна после перекрёстка.
Логично будет предположить, что человек, купивший такой автомобиль, для его управления наймёт водителя. Для владельца японцами разработано кресло, получившее название «оттоман». Оно очень легко превращается в шезлонг и имеет электрорегулировки в любой его части. Согласитесь, сидя в таком кресле, не хочется думать ни о чём плохом.