Рамный внедорожник Lexus GX.



Рамный внедорожник Lexus GX.

 

Рамный внедорожник Lexus GX.



Маркетологи премиального дивизиона Lexus во время презентации внедорожника GX подчеркивали, что автомобиль только внешне выглядит агрессивно, как настоящий “проходимец”, предназначенный для офф-роуда. На самом деле машина очень удобная и простая в управлении, оснащенная самым современным оборудованием, и комфортная, как бы это странно не звучало по отношению к модели данного сегмента. Однако запчасти на Лексус довольно дорогие. Хорошо, что можно купить ШРУС и другие запчасти со скидкой, спешите.

Впрочем, назвать внедорожник GX агрессивным было бы чересчур смело, он выглядит скорее солидно, чем и внушает невольное уважение. Как и в остальных моделях разработчики решили не уклоняться от выбранного брендом стиля, поэтому дизайн внедорожника и некоторые технологические решения присутствующие на борту неизменно подчеркивают его принадлежность к Lexus.

Автомобиль поставляется в двух кузовных модификациях, с семью и пятью посадочными местами. Стоит ли говорить, что салон машины довольно просторный. В пятиместной версии объем багажного отсека составляет 621 л. Если трансформировать задний диван этот показатель увеличится до 2000 л. 

Внедорожник очень уверенно держится на трассе, обзорность отличная, зеркала заднего вида крупные. В эргономичном салоне практически все оборудование оснащено опциями индивидуальной настройки, это и кресла, и рулевая колонка (вылет вертикаль) и климатическая установка.

Салон отделан натуральной кожей с компонентами из дерева, сборка качественная. Все опции и регулировки находятся на своих местах, технические решения хорошо организованны и удобны. Помимо климат-контроля (3 зоны) в машине наличествуют опции подогрева передних сидений, ветрового стекла (весь периметр), рулевого колеса. Микроклимат на заднем ряду пассажиры имеют возможность создавать себе самостоятельно. В салоне предусмотрено несколько дисплеев, на центральной панели и в спинках передних кресел. 



На отечественном рынке предложена версия внедорожника с бензиновым силовым агрегатом V8, вырабатывающем мощность 300 сил. Тяги мотора вполне хватает, чтобы предварительно не подготавливаться к выполнению обгона, даже если он производится на высокой скорости машина едет напористо и уверенно, несмотря на то, что ее снаряженная масса, немногим менее 3-х тонн.

Внедорожник не только комфортный, но и послушный в управлении. Подвеска настраиваемая автоматически. Все неровности дорожного покрытия она отрабатывает стабильно, совершенно не беспокоя находящихся в салоне. Но это при движении по асфальту. 

Для преодоления бездорожья предусмотрена “понижайка”, она включатся при помощи тумблера расположенного на центральном тоннеле, система регулировки высоты дорожного просвета, а также опция Croul Control (автопилот), при активации которой автомобилисту останется только работать рулем, все остальное возьмет на себя электронная система преодоления бездорожья. Есть во внедорожнике GX и иные системы, например, регулирующая жесткость стабилизаторов, или подстраивающая автомобиль под разные типы покрытия: снег, песок, гравий, и прочее.

В целом, внедорожник Lexus GX можно назвать универсальным. Его габариты и экстерьер вполне импонируют не только загородным трассам, но и городским дорогам, он комфортный и практичный, и подходит для обычной ежедневной эксплуатации.