Новый седан Volkswagen Polo GT.



Новый седан Volkswagen Polo GT.

В экстерьере автомобиля нет ничего примечательного, хотя оптика главного света светодиодная, корма оснащена аэродинамическим спойлером, и уже в базовой комплектации производитель устанавливает литые колесные диски.

В моторном отсеке автомобиля функционирует бензиновый турбированный мотор, объемом 1,4 л, мощностью 125 сил. Этот двигатель также нашел применение в иных моделях концерна, в автомобилях Skoda и Audi. Он адаптирован к работе при низких температурах, причем разработчики учли все, даже марку антифриза, что актуально, так, как на отечественном рынке, к сожалению, слишком много котрафактной продукции с высоким содержанием метанола. 

Версия GT отличается от обычной модели VW Polo более богатым базовым оснащением, это и модернизированные зеркала, и ксеноновая и светодиодная оптика, которой не предлагают конкуренты, и колесное литье, фирменные шильдики с маркировкой GT, тюнингованная крыша – “под карбон”, пороги, диффузор глушителя. 

Багажный отсек автомобиля вместительный, объем 460 л, под фальшполом уложено полноразмерное запасное колесо. Правда модель не радует ценником, она одна из самых дорогих в сегменте, поэтому, как альтернатива, может рассматриваться вариант приобретения Skoda Rapid, например, за аналогичную стоимость.

В салоне установлена новая приборная панель с бортовым компьютером последней разработки, удобные кресла с подлокотником по центру, и отличный информативный руль, кстати, он практически идентичен устанавливаемому в VW Golf GTI. Пластик отделки салона, включая карты дверей, довольно жесткий, но, в целом, и материал и качество сборки соответствуют заявленному классу и предложенной стоимости. 




Машина оборудована опциями подогрева ветрового стекла и кресел, в базовой комплектации предложена отличная система мультимедиа, поддерживающая работу различных гаджетов, включая iPhone, подключение осуществляется через порт USB. Ниже на консоли расположен блок климатической установки, он довольно прост внешне, но работает надежно.

В версии VW Polo GT, в отличии от обычной, устанавливается автоматическая КПП DSG с парным сцеплением. Этот агрегат позволяет в полной мере раскрыть все ездовые качества седана. В отделке много алюминиевых компонентов, что придает салону экстравагантность. Задний посадочный ряд просторный, но ничем не отличается от обычной версии Polo.

До 100 км/час автомобиль разгоняется за 9 сек – это средний показатель для хэтчбеков, но вполне неплохо для седана, По крайней мере, для уверенного городского вождения динамики вполне хватит, с учетом турбодвигателя с крутящим моментом 200 Hm (1400 об/мин). 

Несмотря на то что модель VW Polo уже давно известна на отечественном рынке, прошла рестайлинг, конкуренты и до сей поры не могут предоставить аналогичный уровень эргономики, предложенный в немецком автомобиле, хотя в седане нет ничего не обычного, все просто, до мелочей выверено и продумано, удобно и надежно. Возможно некоторые сочтут автомобиль скучным, но машины VW никогда и не удивляли экстравагантностью, их прерогативой всегда была практичность.