Особенности современного квартирного переезда



Что выбрать. Купить отечественное авто или иномарку?

Особенности современного квартирного переезда



Большое количество современных автолюбителей задаются вопросом выбора автомобиля, а в частности – его производителя. И действительно, тема эта очень актуальна. Отечественное авто или иностранное? Попробуем мыслить объективно.
Если с предстоящей покупкой авто Вы столкнулись впервые, не спешите выбирать иномарку. Приобретение российского автомобиля в такой ситуации, бесспорно, будет более рациональным поступком. Это вполне обосновано тем, что начинающий автолюбитель пока не в состоянии самостоятельно принимать решения относительно непростых инженерных задач по обслуживанию заграничного авто, найти качественные запасные части для которых, а также компетентных мастеров, не всегда удается. Когда как в случае с машиной отечественного производства дело обстоит иначе: и знающего специалиста найти легче и с нужной деталью дефицита не будет, и стоимость ремонта гарантированно придется Вам по карману. Да и в плане эксплуатации «наш» автомобиль много экономнее. Поэтому, сделав выбор в пользу отечественного производителя, Вы немного потеряете. Как правило, русская машина, является неплохим аналогом автомобиля, собранного за границей. Только по времени отстает на несколько поколений. Именно поэтому газели так популярны, когда люди задумывают квартирный

Отдадут свое предпочтение отечественному автомобилю и те, кто умеет считать деньги, так сказать, живущие по средствам. Купленная пару-тройку лет назад за относительно небольшую сумму в 5-10 тысяч долларов иномарка, может в любой момент обернуться для Вашей семьи основной статьей расходов: то коробка-автомат «полетит», то электрика из строя выйдет, то деталь нужную достать невозможно или очень дорого. Стоимость ремонта не оправдана, деньги не вернуть, комфорт от езды — теперь лишь воспоминание. Таким образом, можно сделать вывод, что иномарка любого возраста будет «вытягивать» немалые деньги из Вашего бюджета, особенно в условиях российских дорог и погодных условий. Наслаждаясь сиюминутным комфортом, Вы в тоже время, находясь в состоянии ожидания очередной дорогостоящей поломки, становитесь заложником своего «железного коня».
Безусловно, модель отечественного производителя во многом уступает своему западному брату, даже если говорить только о комфорте и безопасности. Однако в случае неисправности практически любой магазин автозапчастей предложит Вам достойную и качественную деталь. Да и единомышленники на дорогах всегда придут на выручку. Каждый пятый автолюбитель даже с небольшим стажем поможет справиться с проблемой.
В плане бензина отечественный автомобиль является абсолютно неприхотливым. Двигатель «скушает» практически любое горючее и при этом работать будет на прежнем уровне. Да и у сотрудников ДПС авто русского производства вызывает гораздо меньший интерес.
А теперь об иномарке. Стиль, безопасность и комфорт – неотъемлемые части ее характеристики. Стандартная комплектация – это всегда качественная сборка из добротного, прочного железа, которое плюс ко всему уже имеет основательную обработку от коррозии, это мощный, соответствующий всем современным запросам, двигатель, это, конечно, кондиционер, это совершенно другой уровень, это престиж, в конце концов, если он Вам так нужен.
При этом надо понимать, что заливая в бак 98-й бензин, вовсе не означает, что он не окажется разбавленным, например. К несчастью, эта ситуация допустима не только для горючего. Никто не может гарантировать, что очередная порция не окажется «смертельной» для мотора. Качественное топливо, разумеется, найти можно. Вот только объем такого необходимого для иномарки неэтилированного 95-ого на дорогах нашей необъятной Родины ничтожно мал. Да еще при этом не все автозаправочные станции ведут честную игру. Их больше волнует свой доход, чем Ваши возможные убытки.
В общем, автомобиль иностранного производства даже в очень солидном возрасте, но от проверенного производителя, вполне может конкурировать (в плане комфорта, продуманности, современности конструкции и, нередко, технического состояния) с недавно сошедшим с конвейера отечественным авто. Тут главное проводить своевременное техническое обслуживание: проверять, доливать или заменять в строгом соответствии с руководством по эксплуатации, которое еще и достать бывает непросто. И, конечно, не будет лишним иметь стабильный доход и свободно ориентироваться процессах, связанных с их обслуживанием, или, как минимум, иметь знакомого компетентного мастера.
Запомните, сев однажды в иномарку, за руль отечественного авто Вы вряд ли уже вернетесь, ведь к хорошему человек привыкает быстро!