Сфера проката автомобилей в России



Сфера проката автомобилей в России
alt


Столь востребованная сегодня услуга проката машин имеет сравнительно небольшую историю развития в России. Первая попытка ее внедрить была предпринята еще в 50-е годы минувшего столетия. В то время это были конторы с малым парком старых машин, невнятными правилами, неоправданно высокими тарифами на услуги.
В 1991 году рынок аренды автомобиля в России получил свое второе рождение, как раз в то время в нашей стране возникли дочерние предприятия крупных транснациональных предприятий таких как «Hertz» и «Avis».
Тот период характеризовался высокими ценами на разные услуги, а прокат автотранспорта и вовсе считался VIP-услугой, тогда же возникла услуга аренды авто с водителем. Но после кризиса 1998-го года большие предприятия понесли серьезные убытки, а большое число небольших организаций разорилось.
Кризис закончился, и в 2001 году со становлением экономики выходит на новый этап рынок проката машин. Организация услуг автопроката стала самостоятельной отраслью и считается достаточно выгодным делом.
К особенностям этой отрасли рынка вы можете отнести то, что практически полностью отсутствуют потребители на туристском сегменте. Отечественные прокатные организации иногда ограничивают территорию перемещения прокатного автомобиля конкретным населенным пунктом и, что редко, его областью. В связи с этим, стремящихся арендовать авто среди зарубежных туристов, не много, и прибыль составляет не более 5%. При этом, во многих иных государствах оказание данных услуг туристам составляет половину дохода всей организации.


Имеется также ряд моментов, отрицательно влияющих на развитие автомобильного проката в нашей стране. Это ненадежность клиентов, проявляющаяся в угонах машин, основные требования, которые касаются технического состояния машины (оно должно быть отменным), не всегда соблюдается, количество пунктов проката ограничено, отсутствует информация о наличии этой услуги как таковой у граждан, недостаток профессиональных менеджеров высшего и среднего звена.
Большие предприятия в наши дни пытаются выйти на заметно новый уровень обслуживания клиентов, оказания лишь привычных услуг, как аренда автомобиля с водителем или же без него, уже мало в условиях современной конкуренции, теперь они обеспечивают бронирование машины за рубежом, трансфер до и из аэропорта, капитальный ремонт техники.