Компакт Mini Cooper (новая генерация).



Компакт Mini Cooper (новая генерация).

Изначально кажется, чтобы найти какие-либо перемены в новой модели Mini, необходимо иметь хорошее зрение и запастись терпением. На самом деле, машина увеличилась в размерах, хотя визуально это незаметно. Чтобы действительно заметить различия, необходимо обратить внимание на детали. 

Полностью изменилась конструкция светодиодных фар, кстати, светодиодные отныне и линзы. Цвет кузова можно выбрать по своему усмотрению из нескольких предложенных вариантов, и не доплачивать за это, что практиковалось производителем ранее. 

Передний бампер практически не изменился, только воздухозаборники увеличились в размерах. Кормовые фонари стали крупнее, теперь они также светодиодные. Но это мелочи, кардинальные перемены наблюдаются в техническом отделе машины.

В компакте установлен целый комплекс инновационных разработок, впрочем, многие из них можно увидеть в машинах концерна BMW, которому, кстати, с недавнего времени принадлежит и Mini. 

Трансмиссионная коробка, например, работая со спутниковой системой навигации, заранее выбирает необходимую передачу, наиболее оптимальную для данного участка дороги. 

В машине установлена АКПП ZF 8 диапазонов. Функционирует она корректно, но для обеспечения настоящего активного драйва КПП необходимо переключить в спортивный режим, тот же алгоритм потребуется выбрать в электронных настройках. Впрочем, не все автомобилисты предпочитают полностью полагаться на электронику.

Машина стала больше, и в базе колес, и в длину, и в ширину, но все ее задорные ездовые качества, за которые этот компакт уважают во всем мире, остались неизменными. 




В салоне практически не прибавилось свободного пространства, если не считать минимума (2 см) на “галерке”. Зато багажный отсек получил прирост в 51 л, к тому же спинки заднего дивана всегда можно трансформировать. Хотя, все понимают, что этот автомобиль совершенно не предусматривает транспортировку грузов. 

Желая добиться повышения экономичности и не утратить динамики, в автомобиле заменили силовой агрегат. Прежний, объемом 1,6 л упразднили, и его место занял новый мотор 2,0 л. В результате, компакт поехал еще быстрее. 

В модификации Cooper S установлен модернизированный турбированный двигатель В 48. Установка рассчитана для работы с переднеприводными автомобилями, продуцирует 192 силы мощности и момент кручения 280 Hm. При активации режима Sport тяга возрастает еще на 20 Hm. 

О главном. Несмотря на компактные размеры, этот автомобиль демонстрирует динамическое ускорение до 100 км/час – менее 7 сек. Максимальная скорость – 233 км/час. При этом автомобиль безупречно управляется, проявляя отличную маневренность и устойчивость на заданной траектории движения. 

Настройки подвески чрезвычайно жесткие, практически, как в спорткаре, но это способствует устойчивости машины и более четкому реагированию на действия водителя, и даже на дорожном покрытии плохого качества автомобиль не обеспечит комфорта, но гарантирует стабильность, и, следовательно, безопасность. 

Этот компакт, до недавнего времени, был мало знаком нашим автомобилистам, сегодня он успел расположить к себе сердца многих из них. Автомобиль идеален для городской эксплуатации, может выдать фору многим моделям при движении по трассе, наконец, он оригинален, динамичен и надежен, хотя стоит, отнюдь, не дешево.