Полируем кузов до зеркального блеска



Полируем кузов до зеркального блеска

Процесс полировки кузова автомобиля предельно прост, но в то же время очень эффективен. Однако качественная полировка требует соблюдения целого ряда правил, не выполняя которые можно не только навредить кузову, но и навсегда испортить его внешний вид! Именно об этих правилах и пойдёт речь в нашей небольшой статье. Надеемся, она поможет вам быстро вернуть первоначальный блеск и красоту вашему автомобилю.

Начнём с того, что для полировки кузова вам понадобится специальная машинка, шлифовальные и абразивные круги, а также особые химические составы. Такой набор можно купить во многих специализированных магазинах, и стоит он обычно в пределах 30000 рублей. Если же у вас есть пневмомагистраль, то в этом случае целесообразнее приобрести пневматическую полировальную машинку, так как она более эффективна, чем электрическая.

Купив необходимое оборудование и автохимию, нужно подготовить помещение, где будут проходить полировочные работы. Прежде всего, подобное помещение должно быть хорошо отапливаемым, иначе на кузове будут замерзать капли воды. В помещении также должно быть достаточное количество света, чтобы в ходе полировки были хорошо видны корма, боковины, крыша и капот автомобиля.




Помимо этого, полировка кузова всегда начинается с мойки. Это нужно для того, чтобы полировальный круг не повредил лакокрасочную поверхность, если под него попадёт песок или любые другие абразивные частицы. Следовательно, о тщательной мойке следует позаботиться до начала полировки. Причём мыть автомобиль желательно в отдельном помещении, а не на улице.

Следует обязательно помнить и о том, что полировка кузова сопровождается большим выделением пыли. Поэтому помещение, где она будет проходить, должно хорошо вентилироваться. Наконец, одновременно с полировкой нельзя проводить какие-либо другие работы, связанные с улучшением внешнего вида или технических характеристик автомобиля.

Что касается самого процесса полировки, то он во многом зависит от применяемого оборудования и химических составов. В целом же он не представляет собой ничего сложного и редко занимает много времени. Главное, чтобы полировка выполнялась в хорошо подготовленном помещении и с использованием качественного оборудования и профессиональной автохимии.