Автомобильный аккумулятор. Диагностика и обслуживание.



Автомобильный аккумулятор. Диагностика и обслуживание.

Как правило, автомобильная аккумуляторная батарея служит  от трех до пяти лет,  но, есть аккумуляторы, которые нормально работают  по восемь и даже более лет.  Дело в том, что износ АКБ ускоряется, если  не уделять внимания его  обслуживанию и не реагировать на первые признаки неисправности. И наоборот, если правильно эксплуатировать аккумулятор и своевременно его обслуживать, он может прослужить значительно дольше. Здесь можно заказать автомобильные аккумуляторы с ценами в Киеве с доставкой.
Оценить состояние аккумулятора можно по ее внешнему виду, целостности корпуса, выводов, по плотности электролита и его уровню, по напряжению на выводах.  Также, не редко,  нарушения в работе АКБ бывают связаны с неисправностями электрооборудования автомобиля и плохим контактам на клеммах АКБ.  В случае необходимости крепления клемм подтягиваются гаечным ключом.  Следует содержать аккумулятор в чистоте, протирать его корпус и очищать вентиляционные отверстия в заливных пробках. 
При выявлении низкого уровня электролита, в банки АКБ доливается дистиллированная вода до нормального уровня.  Доливать электролит,  а тем более кислоту,  в таких случаях нельзя, так как это может привести к быстрой порче аккумулятора. Для контроля плотности электролита пользуются специальным   ареометром, в соответствии с инструкцией к этому прибору.  Нормальная плотность электролита составляет от 1,26 до 1.28 г/см3,  в зависимости от климата в котором эксплуатируется автомобиль. В районах с  холодным климатом плотность электролита должна быть более высокая, чем в южных районах (чем выше плотность электролита, тем выше в нем концентрация кислоты).  Не забудьте такжне о зимних шинах, заказть можно на https://technoportal.ua/avtoshiny.html.
Уровень электролита в банках аккумулятора проверяют либо визуально, ориентируясь на метки, нанесенные на корпус АКБ, если корпус прозрачный, либо это делают с помощью стеклянной трубки,  диаметром около 5 мм.  Трубку опускают в банку АКБ до того момента, как она коснется верхнего края пластин, затем закрывают верх трубки пальцем, вынимают ее, и, по столбику электролита, оставшемуся в трубке определяют  его уровень  над пластинами.  Уровень электролита должен быть на 10 мм  выше верхнего края пластин. 
Для замера напряжения аккумулятора используется вольтметр.  При этом следует знать, что простой замер напряжения на клеммах АКБ не может  точно показать состояние аккумулятора.  Более точную информацию мы получим, если проведем измерение напряжения, когда к аккумулятору подключена нагрузка.  Можно провести замер при запуске двигателя, когда аккумулятор будет подавать энергию  на стартер.  Еще проще  замерить напряжение с помощью  специальной нагрузочной вилки.  В нагрузочной вилке, кроме вольтметра, имеется нагрузочное сопротивление, таким образом  проводится не просто измерение напряжения  на клеммах, а падение напряжения под нагрузкой за определенное время.  Вилку прижимают к контактам аккумулятора и удерживают в течение  пяти секунд, считывая показания вольтметра. По истечению пяти секунд напряжение на клеммах исправного и полностью заряженного аккумулятора не должно быть меньше  10,5 В. Если напряжение меньше, то аккумулятор подзаряжают с помощью  зарядного устройства, либо,   если аккумулятор обслуживаемый, то его ремонтируют.