Неприятный запах в автомобиле и причины его появления



Неприятный запах в автомобиле и причины его появления

Довольно часто те или иные автовладельцы в свою очередь сталкиваются с тем, что в салоне автомобиля вдруг появляется ни с того ни с сего неприятный запах который порой достаточно трудно устранить. Одного единственного рецепта способного помочь избавиться от данного запаха не существует, ведь неизвестно из-за чего он появился и какие необходимо принять меры чтобы его ликвидировать.

Так, при борьбе с разного рода неприятными запахами можно использовать всевозможные ароматизаторы. Как правило, они устанавливаются на стандартный воздуховод либо же распыляются по всему салону. Причем к данному виду прежде всего относятся специальные гелиевые, аэрозольные нейтрализаторы и некоторые другие.

В большинстве случаев подобные препараты могут без лишних проблем устранить слабо устойчивый неприятный запах, но с более стойкими запахами они редко справляются. Принцип действия ароматизаторов прост: они распространяют тот или иной аромат, который действует в качестве поглотителя и нейтрализатора неприятного запаха находящегося в салоне.

Каковы причины появления плохого запаха в салоне? Ну во-первых, это может быть связано с достаточно сильным загрязнением самой системы по климат контролю. И естественно для очистки установленных кондиционеров нужно опять же использовать специальные препараты. Для этой цели лучше других подходят аэрозоли, но при очень сильном загрязнении разумнее обратиться к высококвалифицированным специалистам, ведь в данном случае нужно будет проводить целый комплекс работ связанный с разборкой радиатора являющегося испарителем, проведением дренажа и т.д.




Довольно-таки распространенная причина возникновения неприятного запаха в салоне автомобиля это табачный дым, который способен проникать в обивку, некоторые пластиковые поверхности и надолго там задерживаться. Для того чтобы избавиться он данного ненавистного запаха нужно произвести очистку пепельницы и также не забыть почистить и обивку. В крайнем случае если запах остался надо воспользоваться особыми нейтрализаторами и поглотителями табачного дыма.

Иногда причиной появления неприятного запаха может быть нахождение в салоне ворсовых ковриков. Дело в том, что они в зимний период напитываются влагой, а при повышении температуры от них идет дурной запах. В данном случае для решения проблемы нужно будет их постирать, а после хорошо просушить. Если же это не помогло и запах остался лучше их вообще заменить на новые.