Замена тормозных шлангов на новые



Безопасность эксплуатации автомобилей во многом зависит от исправности тормозов. Их отказ при движении по трассе может привести к ДТП с серьезными последствиями. Специалисты рекомендуют автомобилистам регулярно проверять все элементы авто, от которых зависит качество и надежность торможения. К ним относят тормозные шланги, тормозные колодки и диски.

тормозные шланги

Назначение шлангов в системе торможения

Трубопровод, по которому циркулирует жидкость, делится на два вида:

  • жесткий (металлические трубки);
  • мягкий (резиновые шланги).

Гибкие шланги отвечают за доставку рабочей жидкости к тормозным цилиндрам, отвечающих за прижатие колодок к диску. Тормозной цилиндр не продается в сборе со шлангами, а идет отдельной деталью. Жесткие трубки создаются из меди или алюминия с дополнительным антикоррозионным слоем. По ним тормозная жидкость идет от главного цилиндра к гибким шлангам у суппортов.

Со временем эти элементы изнашиваются и требуется обязательная замена тормозных шлангов на новые. При этом внешне они могут выглядеть нормально, и непрофессионал не увидит разницы. В действительности, материал стареет и теряет упругость, в результате чего шланги под высоким давлением расширяются. Чем сильнее это расширение, тем ниже эффективность торможения.

Без промедлений менять тормозные шланги нужно при обнаружении трещин, вздутий и потертостей на их поверхности. Все эти дефекты могут привести к разрыву трубопровода и отказу тормозов.

Примерные сроки замены

Автопроизводители не регламентируют замену тормозных шлангов, а их срок службы всегда зависит от материалов и качества изготовления. Немаловажен и стиль вождения. Особенно часто менять шланги приходится на спортивных авто, ездящих на высоких скоростях с интенсивным торможением. 


На тяжелых машинах с мощными двигателями шланги тоже требуют замены чаще, чем на обычных легковых авто. При езде на внедорожниках по плохим дорогам можно случайно повредить шланги, зацепившись за какое-нибудь препятствие. В этом случае придется срочно купить тормозные шланги и заменить их на СТО.

В среднем, сроки замены тормозных шлангов примерно такие:

  • на среднестатистических авто шланги меняют каждые 5-6 лет или через 60 тыс. км;
  • жесткие трубопроводы служат до 6-8 лет;
  • автомобили премиум-класса оснащаются более надежными тормозами, поэтому срок службы шлангов достигает 15 лет, но лучше менять их через каждые 10.

Тонкости выбора шлангов для тормозной системы

Немногим автомобилистам известно, что сложно выбрать тормозные шланги в интернет-магазине. Нужно предварительно изучить марки и проверить их на качество сборки. Покупать такие запчасти следует в проверенных местах. В интернет-магазине запчастей Браз-Авто есть трубки, шланги и другие элементы тормозной системы как в оригинале, так и в лицензии.

Хорошие тормозные шланги должны быть достаточно гибкими, но отличаться высокой прочностью. При отрицательной температуре они не должны дубеть или терять свои свойства при скачках давления внутри системы.

Существуют надежные армированные шланги, но стоят они дороже обыкновенных. Изготавливаются из высокопрочных пластиковых трубок, которые укреплены железной оплеткой и покрыты ПВХ-материалом. Такие шланги легко выдерживают любые скачки давления, не меняя сечения. За счет этого автомобилист может точно выбирать тормозное усилие и лучше чувствует машину.