Настройка зеркал заднего вида



alt

Видимость на дороге зависит не только от того, насколько хорошо видит водитель, какова видимость лобового и боковых стекол, но и от того, как настроены зеркала заднего вида. Каждый автомобиль, независимо от того, в какой стране и каким производителем он был создан, оборудован такими зеркалами. И для того, чтобы ситуация на дороге была под контролем водителя, надо правильно настроить эти зеркала. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый автомобиль обладает так называемой слепой зоной, видимость в которой не обеспечивается никакими зеркалами. Современные автомобили оснащаются специальными устройствами для контроля слепых зон, но можно обойтись и без них, главное правильно настроить зеркала.
Перед тем как собираться настраивать зеркала заднего вида, вы должны определиться с тем, какова комплектация зеркал. Возьмем в пример легковой автомобиль. Если он предназначен для правостороннего движения по дороге, то салон машины должен быть оборудован зеркалом заднего вида, а на кузове должно находиться левое боковое зеркало. 
Но, как вы знаете, есть и боковое правое зеркало. Оно не просто так там находится, ведь оно нужно для того, чтобы использовать его вместо зеркала, находящегося в салоне. Возможно, его просто нет или оно перестало по каким-либо причинам выполнять свои функции. Если же в комплектации с автомобилем не шло салонное зеркала, то правое внешнее зеркало используется вместо него. 
Настройка зеркал подразумевает выбор оптимальной и правильной позиции этих зеркал. Это нужно для того, чтобы видеть все то, что происходит вокруг автомобиля. Модели, выпускающиеся в настоящее время, оборудованы способностью электропривода. Это означает то, что настройку зеркал можно произвести без особых усилий. Если же машина была выпущена достаточно давно и не имеет такой функции, придется настраивать зеркала вручную. Как же настраивать боковые зеркала? Ведь это одна из основных задач водителя.
Как настроить боковые зеркала?
Зеркала, которые находятся на левой и правой сторонах кузова, призваны отражать боковые части кузова автомобиля. Причем очень важно заметить, что автомобиль в них должен отражаться максимум на 2 сантиметра, потому как в противном случае вы ничего, кроме кузова авто, не увидите. Это очень важно, потому что главная функция такого зеркала – отображение ситуации на дороге, того, что находится сзади автомобиля. Не забывайте и про линию горизонта: она должна быть несколько ниже половины зеркала.
Для того чтобы настройка зеркала была максимально правильной, вам надо сделать так, чтобы центральные точки заднего стекла и этого зеркала совпали. Таким образом, вы будете получать наиболее широкую картину, находящуюся за вашим автомобилем. Уделите этому аспекту максимум своего внимания, ведь подобным образом, вы обеспечиваете себе надёжность и безопасность на дороге.