Укачивание в автомобиле: чем это вызвано и как с этим справиться



Укачивание в автомобиле: чем это вызвано и как с этим справиться

Статистика по укачиванию людей в машине во время поездки устрашает своими показателями. Пятая часть населения нашей планеты страдает от расстройств во время движения в машине. Правда, большинство из этих людей – дети, но и взрослое население в значительной степени мучается от укачивания. В итоге длительная поездка для таких людей из весёлого и комфортного времяпрепровождения превращается в настоящую муку, когда все мысли только о том, когда же можно будет оставить автомобиль. Для того чтобы понять, как навсегда избавиться от этой проблемы, следует изучить факторы развития укачивания.

Равновесие тела определяется по трем точкам, а именно по улитке внутреннего уха, зрению и мышечным рецепторам. Итогом взаимодействия этих точек становится обрабатывание информации мозгом и стабилизация вестибулярного аппарата в соответствии с телом. Однако в автомобиле ситуация кардинально отличается, так как человек неподвижен, но зрение воспринимает движение и посылает информацию в мозг. Поэтому при слабом вестибулярном аппарате у человека возникает разногласие между мышечными рецепторами и мозг по ошибке реагирует на фиктивное движение, что приводит к появлению тошноты с последующей рвотой.

Укачивание: проблема, которую нужно устранить
Чтобы избавиться от укачивания следует привести в порядок свой вестибулярный аппарат. Для его нормализации необходимо завесить боковые стекла шторками, чтобы зрение не воспринимало движение вокруг статичного тела. Ребенка можно отвлечь любой игрушкой для переключения внимания. Чувство тошноты может появиться из-за насыщенных запахов в салоне. Если воняет бензином или слишком сильным освежителем, то необходимо открыть окна для обеспечения попадания в салон свежих потоков воздуха. Для избавления от тошноты на помощь приходят медицинские препараты, которых в аптеках продается огромное количество. Они практически безвредны, дешевые и быстро купируют тошноту на длительное время. Некоторым в этой ситуации помогает жевание мятной жвачки или рассасывание леденцов. Укачивание поначалу может показаться не более, чем досадным недоразумением, но после нескольких часов поездки оно превратится в настоящее мучение, после чего вы не раз пожалеете о том, что не придали этой проблеме значения.




Если человека укачивает, а он собирается в длительную поездку, то необходимо серьезно подготовиться. Кормление ребенка должно осуществляться за несколько часов до начала поездки, чтобы пища успела перевариться и не вызвала тошноту. Для взрослых перед путешествием противопоказано употребление алкоголя и сильно жирной пищи. Использование телефона, ноутбука или чтение книги тоже вызывает укачивание в машине, поэтому во время поездки необходимо полное расслабление органов зрение. Для этого можно просто смотреть вперед. Кроме этого, следует избегать высоких скоростей, резких поворотов или торможения. Движение должно быть плавным и равномерным, чтобы организм не вызвал тошноту.