Обзор Mini Paceman 2017



Обзор Mini Paceman 2017

Это маленькое творение автопрома уже давно и надолго надежно засело в сердцах и умах многих людей. Автомобиль старичок и старожил автомобильной промышленности - за более чем 50 лет своего существования шагал в ногу со временем. Однако, к примеру, взглянув на Mini Cooper 1968 года и Mini Cooper 2011 года, вы поймете, что Mini изменялся вслед за скоротечными желаниями и приспосабливался под потребностями мира, шагал в ногу с техническим прогрессом и развитием автомобилестроения. Но, не смотря на это все, малыш Mini сумел сохранить главное - британский внутренний стержень, отделяющий его от других автомобилей, делающий транспорт узнаваемым и неповторимым. Этот маленький Mini можно сравнить с хорошим вином - десятки лет выдержки пошли ему только на пользу. Десятки лет отшлифовали автомобиль, подготовили его под сегодняшний день, вписали в окружающую среду. Но автомобиль не просто приспосабливается под скоротечный мир - он задает ему собственный ритм. Не зря новый трехдверный концепт-кар от Mini, который был представлен зимой 2011 на североамериканском международном автосалоне, проводимом ежегодно в Детройте, имеет название Mini Paceman. Paceman, в переводе на наш, означает человека, который задает ритм, темп, скорость.
И задал этот стиль английскому автомобилю немецкий концерн BMW, с 2001 года являющийся его производителем. С приходом BMW Group автомобиль сменил британскую строгость на легкий налет немецкой агрессивности, плавные и элегантные формы стали более рельефными и мускульными - все же над внешним видом нового Mini Paceman работали дизайнеры BMW. По всей видимости, это только начало изменений в облике новых и последующих Mini - на должность главного дизайнера этих автомобилей назначен датчанин Андерс Варминг, который ранее был не последним дизайнером в компании BMW и даже приложил руку к видоизменению внешнего облика BMW Z4, а также новых BMW 5 и 6 серий. То ли еще будет, как говорится. В любом случае, Mini навсегда останется Mini вы всегда его безошибочно узнаете в огромном потоке разноцветных, разношерстных и разноплановых машин, вы всегда при его виде улыбнетесь, вспомнив Мистера Бина и известный фильм «Ограбление по-итальянски», и вы всегда будете удивляться сочетанию компактности и комфорта, малых размеров и достойной мощности. Как ни крути, этот малыш уже многие годы занимает прочное и заслуженное место среди автомобильных брендов.
Внешне в новом Mini Paceman понравилось все. Посудите сами большие передние фары, слегка растянутые по крылу в отличие от предыдущих плавных овальных форм, радиаторная решетка выполнена больше и агрессивнее, задние крылья раздуты в стороны и подняты вверх, за счет чего уменьшаются задние стекла, крыша, смахивающая на кепку. Да и сам Mini, ранее стремившийся оправдывать свое маленькое название, сейчас, кажется, стремится наоборот стать больше. Создается впечатление, что Mini Paceman приподнялся над собственными колесами если забыть про размеры и представить, что мы живем стране без линеек и габаритных параметров, новый концепт Paceman смахивает больше на джип Infinity, а не на Mini.
Изменения произошли и внутри автомобиля в новый концепт Mini Paceman влез мотор с турбиной объемом 1,6 литров, способный выдавать 211 л.с. Также концепт снабдили полноприводной трансмиссией, но это концепт если авто дойдет до рядового пользователя, то довольствоваться придется, судя по всему, обычным передним приводом Mini.