Alfa Romeo, хэтчбеки MiTo и Giulietta.



Alfa Romeo, хэтчбеки MiTo и Giulietta. 
Alfa Romeo, хэтчбеки MiTo и Giulietta.


В рейтингах продаж итальянскую модель хэтчбек Giulietta нельзя назвать лидирующей. На сегодняшний день в различных странах было реализовано 225 тыс. единиц автомобиля/ Это совсем небольшая цифра. с учетом того. что модель представлена в самом востребованном классе – Golf/ Хотя маркетологи компании едины во мнении. что проведенный последний рестайлинг сможет значительно повысить востребованность автомобиля. 

Автомобили итальянского производства всегда выделялись ярким неординарным дизайном, как кузова, так и содержимого салона. В салоне Giulietta много необычного: и рулевое колесо, и панель приборов спортивного образца, и удобные профилированные сиденья с кожаной отделкой. Правда это привилегии топовой комплектации, в “базе” салон хэтчбека выглядит значительно скромнее. Одним из “штрихов” рестайлинга следует считать появление сенсорного дисплея, разрешением 6,5 дюймов, и системы мультимедиа последнего поколения от Ucconet. Кстати функционирует она очень отзывчиво и оперативно. Система поддерживает Bluetooth и оборудована портами USB, AUX.

И все же, в салоне машины, по мнению специалистов, есть ряд недоработок. Например, неудобное расположение клавиш включения датчиков и противотуманных фонарей. Там где их привыкли видеть в иных машинах, установлен круиз-контроль, к которому сложно добраться – мешает рулевой обод. 

На европейский рынок автомобиль прибывает с семью типами силовых агрегатов. В гамме бензиновых, ДВС объемом 1,4 (форсированный), мощностью 105 сил, 1,75 л, и топовая версия, 120 и 170 сил мощности, соответственно. Версии купе агрегатируются мотором Tbi с мощностью 235 сил.

В линейке дизельных моторов, JTDM 105 и 170 сил мощности. Также есть новая установка, объемом 2,0, продуцирующая мощность 150 сил. Работает мотор очень тихо и экономично, а благодаря турбокомпрессору, крутящий момент равен 380 Hm. Все моторы комплектуются МКПП 6 ступеней, а в топе есть комплектация с “роботом” трансмиссии с парным сцеплением TCT.

На высокой скорости крены замечены, несмотря на то, что в машину установлены очень жесткие стабилизаторы. Конструкция подвески хэтчбека независимая, на задней оси “трехрычажка”, на передней McPherson. 

Несмотря на спортивные настройки, подвеска автомобиля работает, на удивление мягко и комфортно надежно предохраняя кузов от вибрации. 

Еще одна версия автомобиля, хэтчбек MiTo, также подвергся модернизации. Носовой части кузова устроили незначительный стайлинг, появилась новая система мультимедиа с крупным дисплеем. Отделка салона варьируется в четырех исполнениях, как и внешний вид приборов управления. В моторном отсеке можно увидеть новую установку Turbo TwinAir мощностью 105 сил, с объемом 0,9 л. 

У обеих моделей есть еще один существенный недостаток, даже для европейского рынка хэтчбеки очень дорогие, а при эксплуатации на отечественных дорогах их надежность и выносливость ставится по сомнение. Хотя в скором времени, если верить маркетологам, ожидается очередной рестайлинг этих моделей, может быть он поправит положение с востребованностью.