Компактный кроссовер Porsche Macan.



Компактный кроссовер Porsche Macan. 
Компактный кроссовер Porsche Macan.


Как только почитатели марки Porsche проведали, что инженеры компании увлечены разработкой нового кроссовера Cayenne, в их рядах началось оживленное волнение, граничащее с протестом. Как же можно поступиться имиджем марки, для которой даже появление, того же Boxter, стало событием выходящим из ряда вон? Но в Porsche четко представляли поставленную цель. 

В итоге кроссовер, хоть и непрофильный, стал чрезвычайно популярным, и в значительной мере поправил финансовое положение производителя, впавшее в состояние “прострации”, в связи с очередным кризисом. В дальнейшем ответственность за поставки кроссовера Macan на мировые авторынки целиком ложилась на плечи маркетологов, разработчики свою задачу выполнили, причем, как всегда, успешно.

Как базовый образец, для конструирования нового кроссовера была использована модель Audi Q5, правда в Macan никакого сходства с “соотечественницей” не прослеживается вообще. Кроссовер получился настолько удачным, что очень гармонично вписался в модельный ряд спорткаров, являющихся основной специализацией производителя. 

Несмотря на то, что у автомобиля новая геометрия кузова, дизайнеры не забыли и о традиционных брендовых элементах его экстерьера. Форма фонарей главного света повторяет устройства установленные в модели 918 Spyder, линия крыши и корма навевают воспоминание о спорткаре 911, в ранних версиях. Зато в автомобиле высокий, изменяющийся при помощи пневмоподвески угол клиренса, до 23 см, а на носу разместились дополнительные нижние воздухозаборники. 

Кроссовер представлен в трех версиях: Dizel, S, Turbo, последняя самая активная и азартная в движении. Это топовая комплектация с бензиновым силовым агрегатом V6, 3,6 л, с парным турбонаддувом. Вырабатываемая мощность 400 сил позволяет придать кроссоверу скорость разгона до “сотни”, менее чем за 5 сек. Если установить опцию Sport Chrono, предлагаемую как “доп”, кроссовер станет резвей еще на 0,2 сек. 

Еще недавно, чтобы справиться с подобным автомобилем требовался опыт спортивного вождения. Сегодня все сложности при управлении переложены на электронные системы вспоможения, которых в машине предостаточно. Например: система устойчивости на курсе, опция PTV Plus, электроподвеска PASM с изменяющейся настройкой демпферов. 

Появление кроссовера Porsche Macan, пусть и нетрадиционного для марки, это очередная победа его производителя. Машина практичная, с неплохим потенциалом настоящего “проходимца”, с заводной динамикой, и с очень высоким ценником, хотя маркетологи делают основной упор не на холодный расчет, а на эмоции потенциальных покупателей. Впрочем, к автомобилям производства Porsche уже давно выработан именно такой подход.