Как выявить перекрашенный автомобильный кузов или его детали побывавшие в ремонте.



Как выявить перекрашенный автомобильный кузов или его детали побывавшие в ремонте.

Как выявить перекрашенный автомобильный кузов или его детали побывавшие в ремонте.


Чтобы распознать, подвергалась ли машина ремонту кузова или перекрашивалась, необязательно быть малярных дел мастером, вполне хватит внимательности и знания некоторых методов к которым зачастую прибегают автомобилисты.

Изначально на автомобиль рекомендуется посмотреть издали, с расстояния нескольких метров. Сегодня очень немного кузовных маляров, которые могут идеально угадать с “родным” заводским цветом автомобиля. Ну, а оттенки на отдельных деталях кузова и наличествующие отличия в цвете будут хорошо видны, если рассматривать их под различными углами.

При этом не стоит забывать, что на металлическую поверхность краска укладывается не так, как на пластиковую, из пластика обычно изготавливаются бампера автомобилей. Посему, если между пластиковыми и стальными деталями будет заметно несущественное различие в цвете, оно еще не будет означать, что кузов автомобиля перекрашивался.

Также, необходимо обратить внимание на величину зазоров между составными компонентами кузова, если будут выявлены неровные сварочные швы, или зазоры будут отличаться по ширине, это явный признак, что автомобиль аварийный и подвергался кузовному ремонту. Помимо этого, свежая краска будет выглядеть контрастно на общем фоне кузова, если ремонту или замене подверглась только одна или несколько деталей.

Нужно обратить внимание и на шагрень. Если кузов перекрашивался, заводская шагрень будет отсутствовать, хотя известны случаи, когда особенно одаренным мастерам удавалось ее воспроизвести.

Чтобы выявить детали кузова подвергавшиеся ремонту c сопровождающимся шпаклеванием, потребуется толщиномер, кстати, им же замеряют и толщину слоя краски и лака. Если толщиномер отсутствует, можно “вооружиться” обычным магнитом и бумажным листом формата А4, например. В местах нанесения шпатлевки магнит активироваться, естественно, не будет. Данным методом пользуются только при проверке металлических компонентов кузова.

Обратите внимание и на сорность, а также на мелкие сколы и трещины на лакокрасочном покрытии, которые обязательно появляются при эксплуатации автомобиля. Если кузов перекрашивался, сорность будет наличествовать, чего не наблюдается при заводской покраске, правда многие маляры прилагают максимум усилий, чтобы сорность при покраске была минимальной. Иногда перекраска может проявится при просадке неправильно уложенной грунтовки, хотя подобные огрехи в малярных мастерских сегодня практически не встречаются. Это далеко не все методы проверки автомобиля перед покупкой, но и их знание может быть решающим при выборе машины на вторичном рынке.