Мифы воздушного охлаждения



Мифы воздушного охлаждения

Мифы воздушного охлаждения



Моторы воздушного охлаждения используются очень редко, и абсолютно зря. Существуют множество плюсов «воздушки», в сравнении например с современными турболитрами с даунсайзингом, последние проигрывают.
Многие знают о неоспоримых плюсах двигателя с воздушным охлаждением – он гораздо проще мотора с жидким охлаждением, а помимо этого более надежный и дешевый в эксплуатации. Что касается минусов «воздушника», то на самом деле, есть лишь один существенный недостаток- мотор воздушного охлаждения более шумный. Все прочие возможные минусы уже потеряли свою актуальность, или вовсе не имеют под собой реального основания. Поэтому, есть веская причина заново обсудить преимущества «воздушников».
Да, одно время моторы воздушного охлаждения весьма уступали мотор с жидкостным (или, как раньше было принято говорить-водяными). Сами двигатели выходили менее мощными, плохо прогревались зимой и сильно нагревались летом. Из-за существующих у воздушного двигателя проблем с температурой, потребители часто отказывались. Но эта проблема была решена в середине двадцатого века, после всплеска популярности компактных машин у автолюбителей. В связи с этим, началось массовое применение непритязательных и экономичных «воздушников» на Citroen, 2 CV, Fiat 500, NSU Prinz и многих других автомобилях. Помимо этого было налажено производство серии заднемоторных спорткаров Porshe, чьи 4-6 и 8-цилиндровые двигатели охлаждались воздухом вплоть до конца 20 века.
Поэтому, следует рассмотреть отдельно существующие мифы о двигателях воздушного охлаждения и опровергнуть некоторые из них. Итак,
1.Он перегревается. На самом деле, это миф. Температурные особенности двигателя с воздушным охлаждением это несомненный плюс. Во-первых, он меньше зависим от погодных условий, в связи с чем вероятность перегревания в жару существенно снижена. Во-вторых, он быстрее прогревается после холодного запуска, что экономит водителю топливо и бережет окружающую среду.
2.Он массивный. Это не совсем верное утверждение. Да, на первый взгляд он выглядит весьма внушительно, но в сравнении с двигателем водного охлаждения, «воздушник» выполнен единым моноблоком и выглядит компактнее. Водный же двигатель оснащен дополнительными шлангами и вентилятором.
3. Отсутствие надежности. Двигатель воздушного охлаждения надежнее «водника», т.к. отсутствуют такие компоненты, которым присуща низкая отказоустойчивость – радиатор, термостат и пр. Он устроен гораздо проще, в связи с чем вероятность отказа ниже.
4.Недостаток ресурса. В первые полвека автомобильной эры к двигателям воздушного охлаждения было легкомысленно отношение. Дует себе вентилятор на цилиндры, ну и пусть дует. Однако такое охлаждение было неравномерным, двигатель перегревался и застаивался, вследствие чего деформировались цилиндры, происходили изменения зазоров цилиндропоршневой группы, выгорало масло. В связи с этим, часто детали подвергались деформации, тогда как двигатели водного охлаждения могли обогревать и отбирать тепло равномерно. Но с течением времени двигатели воздушного охлаждения смогли производить рациональное распределение тепла.
Таким образом, у истинного автолюбителя нет никаких причин пренебречь двигателем воздушного охлаждения.