Система питания двигателя.Неисправности



Система питания двигателя.Неисправности

Система питания двигателя.Неисправности


Система питания двигателя.Неисправности

Необходимость ремонта элементов системы питания двигателя может возникнуть по следующим причинам: утечка топлива через соединения в системе, неоправданно огромный расход топлива, снижение объема или полное прекращение подачи горючего насосом, поступление воздуха через места соединений топливного насоса, воздушных и топливных фильтров, засорение и плохое прилегание клапанов и возможный износ приводного рычага топливного насоса.

Во время эксплуатации стоит уделить внимание и осуществлять постоянный контроль состояния воздушного фильтра, для снижения вероятности попадания пыли и грязи в топливную систему. Необходимо периодически сливать конденсат через специальную сливную пробку фильтра отстойника и в случае необходимости промывать фильтр.

Поступление воздуха должно осуществляться только через фильтр, если происходит подсос через уплотнительные прокладки, то это заметно по специфическому шипящему звуку, интенсивность которого меняется с изменением оборотов двигателя автомобиля. На автомобилях российского производства замена воздушного фильтра и фильтра вентиляции картера осуществляется одновременно.

Работы по ремонту элементов системы питания двигателя производят после индивидуально проверки каждого из них.
Высокое потребление топлива двигателем автомобиля в большинстве случаев ограничивается регулированием главной системы дозирования и холостого хода в карбюраторе автомобиля на основе данных измерения расхода топлива и химического анализа выхлопных газов.

Следовательно, во время эксплуатации автомобиля с карбюраторным двигателем, может произойти его остановка или работа с перебоями, связанная с недостатком или избытком топлива в смеси, подающейся в камеру сгорания.
Если наблюдается недостаток топлива в смеси, или оно вообще не поступает в камеру сгорания цилиндра из-за возможных проблем с топливным насосом, то его работоспособность можно проверить при помощи ручной подкачки, предварительно отсоединив безнопровод.

Если же выяснилось, что неисправность связана с неполнотой открытия заслонки дросселя, то необходима регулировка тяг таким образом, чтобы при раскрытой заслонке зазор меж полом и рычагом управления заслонкой, для мотора автомобиля ЗИЛ-130 составлял 35 миллиметров. Ручной же привод регулируется таким образом, чтобы зазор составлял не менее 23 миллиметров.

Если наблюдается обеднение рабочей смеси из-за поступления лишнего воздуха во впускной газопровод двигателя, то необходимо провести замену прокладок этого газопровода и всех возможных его соединений.

Возникшие засорения жиклеров, топливных каналов и фильтра устраняются при помощи их очистки, промывания бензином и продувки сжатым воздухом. Нельзя продувать топливопроводы полностью собранного карбюратора, потому что это может привести к повреждению поплавка.

Избыток топлива в горючей смеси, и следовательно завышенный расход топлива может быть связан с неполным открытием воздушной заслонки. Это можно исправить путем регулирования системы управления заслонкой. Рычаг управления при правильном регулировании и полностью раскрытой заслонке, должен находиться на расстояние 23 миллиметра от упора на приборной доске.