Правильная посадка за рулем



Правильная посадка за рулем

 

Правильная посадка за рулем


Люди большую часть времени проводят за рулем. Кто-то постоянно работает на машине, кто-то ездит ради своего удовольствия. Это неважно, важно то, что после длительного времяпрепровождения за рулем затекает спина, болят руки и ноги. Хочет выйти и пройтись пешком. А ведь этого можно избежать при правильной посадке за рулем автомобиля.
Само по себе сидячее положение тела является неправильным с точки зрения медицины. Но по-другому находиться в машине не получается. Остается только правильно отрегулировать сидение так, чтобы спина, руки и другие части тела были максимально расслабленными. Именно правильная посадка за рулем позволяет без ущерба здоровья сидеть за рулем несколько часов.
Начинаем регулировку сидения со спинки. Спина сидения должна максимально прилегать к спине водителя. Контакт должен осуществляться в трех точках: в пояснице, лопатках и плечах. Именно так можно комфортно и при этом безопасно сидеть. Распространенная ошибка – когда спина касается сидения только в плечах, поясница при этом выгнута, а шея согнута вперед. Это вредно для здоровья, в дальнейшем вызовет заболевания позвоночника.
Расположение ног тоже влияет на здоровье организма и удобство при вождении. Ошибка водителей в том, что они слишком близко придвигают сидение к рулю. Ноги сгибаются в коленях так, что руль постоянно касается. Необходимо сесть так, чтобы нога спокойно доставала до педали, при этом спина не выгибалась, и не пришлось пытаться дотянуться ногой до педалей.
Теперь о положении рук. Необходимо подвинуть сидение так, чтобы левая рука свободно дотягивалась до верхней точки руля, но при этом не пришлось висеть на руле. Поначалу это будет неудобно, но со временем поймете, что это очень полезно для здоровья.
Подголовник обычно используют в качестве упора для шеи. Но при аварии это будет причиной травм шеи и позвонков. Необходимо расположить подголовник на уровне затылка. Угол наклона спины и затылка при этом должен составлять около 100-110 градусов.
Ознакомившись с этими рекомендациями, можно теперь садиться в машину и регулировать сидение, чтобы было максимально удобно и полезно для здоровья.

 


 

Помните, что важна не только правильная посадка за рулем но и своевременная диагностика и обслуживание рулевого управления. Рулевая рейка и сальнике наиболее изашиваемые элементы рулевого управления. Купить их можно на этом сайте. Не экономьте на своей безопастности