Подключение и зарядка аккумулятора



Подключение и зарядка аккумулятора

В одиночку дома зарядить аккумуляторную батарею не так и сложно, если вы внимательно прочитаете инструкцию, и будете неукоснительно ей следовать.

Зарядка АКБ при активном использовании машины происходит от генератора, но иногда возникает необходимость дополнительной зарядки, особенно после длительного простоя, или в случае выявления неисправности генератора. Кром того часто зарядка требуется в зимнее время, так как мороз съедает емкость. Чтобы завести машину необходимо зарядить аккумулятор зарядным устройством.

Основные правила, которые следует выполнять, заряжая стартерную батарею:

- заряжать только в проветриваемом помещении, чтобы газы, образующиеся при восстановительной реакции, не нанесли вреда;

- заглушите двигатель, если машина была заведена;

- снимите батарею с авто;

- проверьте вентиляционные отверстия, почистить их при необходимости, лучше выкрутите;

- проверьте текущий уровень электролита, при недостатке жидкости ее нужно долить;

- внимательно прочтите инструкцию к ЗУ и строго ее соблюдайте, устанавливая режим работы устройства;


- присоединить клеммы "плюс" на "плюс", "минус" на "минус". Причем если вы подключаете устройство для подзарядки, то первым присоединяйте "+", затем "-". После это только можно включать в розетку. Обратный порядок с точностью дл наоборот. Запомните, провода должны идти подальше от бензопровода и ни в коем случае они не должны соприкасаться с кузовом автомобиля.

- режим зарядки выбирайте в зависимости от типа вашего устройства либо от типа заряжаемой батареи. Подробнее смотрите в инструкции к прибору. Если не соблюдать рекомендации, может случиться так, что аккумулятор в Черкассах мгновенно выйдет из строя.

- время от времени проверяйте уровень зарядки с помощью вольтметра. Это важно, если вы не собираетесь купить аккумулятор для машины в ближайшее время. Вы должны не упустить момент, когда батарея зарядится, перезаряд негативно сказывается на продолжительности жизни любой АКБ.

Кроме того, при работе со стартерным батареями и зарядным устройством надо соблюдать правила техники безопасности: не допускайте поблизости наличия открытого огня, обеспечьте проветривание помещения, следите за тем, чтобы батарея не закипела. Если вы все сделаете по инструкции, подойдете к решению проблемы ответственно, то сможете быстро вернуть АКБ к жизни и вновь отправиться в путь.