Как поменять лобовое стекло своими руками



 

alt

Установить стекло в мастерской — не проблема. По крайней мере, в большинстве случаев. Но бывают ситуации, когда это совершенно невозможно. Что делать в таком случае? Браться за работу своими силами. Но нужно быть готовым — работа трудоемкая, требует определенных умений и осторожности. Поэтому как способ просто сэкономить точно не подходит.Лучше не переплачить при покупке стекол, а сразу заказывать на https://masterdela.by/uslugi/prodazha-stekol.html.

 

Устанавливать стекло лучше не на улице, а в гараже. Так вы убережете себя от лишних забот в виде пыли, мусора и так далее.

Само стекло является вещью большой и хрупкой. Поэтому придется освободить для работы достаточно места внутри помещения. Ведь даже если случайно немного споткнуться, то можно остаться вообще без него.

Также нужно приготовить целый список вещей, без которых не обойтись. Среди них специальный состав для обезжиривания поверхности, грунтовка, герметик и пистолет для него, скотч. Все это можно купить на авторынке в полноценном наборе или отдельно.


Чтобы со стеклом было удобно работать, можно положить его просто на капот, подстелив предварительно мягкую ткань.

Сначала следует избавиться от старого стекла и герметика, который его удерживал. Потом нужно примерить новое стекло и поставить метки, по которым вы будете ориентироваться во время наклеивания.

Следующий шаг — обработать край стекла с помощью обезжиривателя и загрунтовать кузов. Используйте грунт, который быстро сохнет. И наносите его в один слой полосой точно по контору проема, где будете потом наносить герметик. Стекло следует загрунтовать только там, где оно будет контактировать с кузовом.

После этого можно по периметру нанести сам герметик, предварительно немного разогретый. Последний шаг — монтаж самого лобового стекла. Его важно поставить на место, зафиксировать это положение с помощью скотча и оставить все так на пару часов, чтобы состав схватился и стекло оказалось прикрепленным максимально надежно. После этого можно использовать автомобиль, как обычно.