Как мыть машину зимой



<!--[if gte mso 9]>

Как мыть машину зимой

Зимой большинство собственников автомобилей начинают использовать своего железного коня более бережно. Мол, ему в холода и так приходится нелегко. Поэтому приходится заботиться дополнительно. Например, ставить зимнюю резину, менять дворники и использовать специальные смазочные материалы. А вот помыть машину все равно многие пытаются своими силами, пытаясь сэкономить деньги. Но зимой самостоятельная мойка — это тоже сложная процедура. Хотя и вполне реальная.

В холодное время года дороги обычно посыпают реагентами. Они разъедают лед. Но также успешно портят автомобиль. По крайней мере, нижнюю часть кузова, на которую попадают. А значит, мыть машину лучше почаще. Но убирать эти агрессивные вещества с ее поверхности будет не просто. Здесь не обойтись без специального моющего средства. В крайнем случае, можно справиться жидкостью для мытья посуды из собственной кухни. Также важно подогреть для мытья воду. Лучше, если ее температура будет не выше сорока градусов. Если перестараться, то лакокрасочное покрытие может не пережить мытье и просто облезть, ведь перепад температур будет значительным.

Кроме того, не стоит мыть машину во время мороза. Например, когда температура опускается ниже минус десяти градусов. И когда немного теплее, это тоже не лучший вариант. Очень желательно перед мытьем сравнять температуру воздуха и машины. Достаточно даже прогреть машину, ненадолго включив двигатель.


Мытье машины следует начинать сверху и двигаться вниз. Так же, как и летом. При этом если поливать теплой водой с моющим средством крышу весьма обильно, то слой грязи даже на кузове и возле колес со временем станет более податливым.

Также важно поменять воду для мытья, перед тем как приступить к очистке фар. То же самое касается номерных знаков и даже колесных колпаков. А когда будете в конце ополаскивать ветровое стекло, то сначала поднимите дворники.

Чтобы дверцы автомобиля или крышка бензобака не примерзли после купанию, сразу же после мыть уберите с них остатки влаги. Подойдут для этого даже детский памперсы. Резиновые уплотнители обработайте глицерином.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}