Грамотное использование автоматической коробки передач



<!--[if gte mso 9]>

alt
Использование и управление автоматической коробкой передач имеет свои особенности, довольно отличающиеся от методов эксплуатации автомобилей с коробкой передач других видов. Очевидно, что управлять машиной с коробкой «автомат» в условиях городского траффика намного проще и комфортнее чем машиной с механической коробкой передач. Однако, не стоит забывать, что расход горючего при этом значительно возрастет. При езде на трассах, гидромуфта блокируется, а управление автомобилем становится практически идентичным механической коробке передач.

 

На участках дороги с низкой проходимостью, «автомат» выигрывает, однако при «завязке» в бездорожье такой автомобиль не получится вытащить своим ходом. Те же факторы характерны и для скользких участков дороги – попасть в занос с АКПП сложнее, но выйти из заноса зачастую бывает сложно и опасно.

Буксирования автомобиля с АКПП становится проблемой – при неисправном двигателе автомобиль можно тянуть лишь со скоростью до 50 км/ч и не более чем на дистанцию в 50 км. Это обусловлено тем что отключенный масляный насос не снабжает смазкой основные узлы и подшипники коробки. Также невозможно завести автомобиль, оборудованный АКПП с толкача, поскольку коробка всегда будет находиться в нейтральном положении, несмотря на положение селектора. Масляный насос в таком случае не развивает необходимое давление для исправной работы фрикционов переключения передач.


В целом, АКПП имеет несколько режимов работы, регулируемых положением селектора:

- Основной режим, он же драйв – для прямолинейного движения

- Нейтральный – в данном режиме гидравлический трансформатор отсоединен от мотора;

- Парковочный;

- Задний ход (реверс);

- На некоторых коробках есть положения, пронумерованные 1,2,3, которые ограничивают движение автомобиля соответственно выбранной передачи.

- Некоторые транспортные средства ещё имеют и «Зимний» режим – для движения по заснеженным участкам дорог.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}