Выбор шин



Выбор шин
Опыт – главный советник в любом деле. И самый надежный. В том числе и когда речь идет об автомобиле. Например, о выборе покрышек. Но что делать, если машиной вы пользуетесь совсем недавно и впервые будете их приобретать? Придется слушать советы. Мы предложим несколько из них.
Начнем с того, что не стоит слепо ориентироваться на цены. На автомобильных шинах экономить нельзя, ведь сделать это можно только в ущерб безопасности. Но и покупать самые дорогие смысла нет, ведь порой переплачивать придется только за бренд. Сегодня на рынке можно найти недорогие изделия, которые отвечают всем требованиям по качеству. Главное – обратить внимание на несколько параметров.
Во-первых, на стойкость протектора к износу. Конечно, это условный показатель, определить который могут только специалисты во время специального тестирования. Для этого используют трек, который имитирует дороги страны-производителя шин. Но важно понимать, что не только состояние дорог влияет на этот показатель. Поэтому говорить о его абсолютной правдивости не приходится. Но важно, чтобы износостойкость выбранных изделий составляла не менее ста балов.
Во-вторых, термостойкость. Речь идет о той температуре, которую способна выдержать резина. Она поднимается во время движения автомобиля из-за соприкосновения покрышки с дорогой. И когда шина выделяет слишком много тепла, то может перегреться. При серьезном перегреве даже структура резины может измениться. Изделие потеряет эластичность и просто придет в негодность. Поэтому лучше отдавать предпочтение резины с высоким показателем термостойкости.
В-третьих, сцепление с дорогой. Хорошая шина хорошо тормозит даже на мокром дорожном полотне. Это проверяет на специальном оборудовании производитель. Самый высший класс по этому параметру – АА. На него и следует ориентироваться. Худший вариант – класс С. Такие шины лучше не приобретать.

Также читайте: компьютерная диагностика