Обкатка двигателя после капитального ремонта



alt
Покупают запчасти для грузовиков ман сегодня чаще всего на trucks1.com.ua. После произведенного капитального ремонта силового агрегата автомобиля очень важно соблюсти все нужные рекомендации и грамотно его обкатать.

Как правило, одно из главных правил эксплуатации двигателя после капитального ремонта – использование автомобиля в номинально легком режиме. Правила этого режима для каждого автомобиля индивидуальны и зависят от ряда факторов, однако есть и основные правила, который следует соблюдать каждому автомобилисту.

Основной повод легкого режима во время обкатки то, что замененные детали двигателя должны притереться друг с другом, создать необходимые микрозазоры.

При несоблюдении режима обкатки показатель долговечности автомобиля может упасть на четверть.  Причина такого явления – несовершенство точности сборки во время ремонта, так как станция техобслуживания, вне зависимости от уровня оснащения, не может конкурировать с заводским качеством сборки. Также в качестве причины может быть неточное соответствие новых замененных деталей требуемым начальным параметрам.


Не проведение обкатки также часто создает условия для повышения расхода топлива.

Обкатка включает в себя 4 метода:

 - «Холодная» обкатка на стенде – используется карданный вал, с помощью которого осуществляется передача вращательного движения с вала электромотора на вал автомобильного двигателя. Контроль показателей осуществляется с помощью энкодера либо тахометра. Частоту вращения определяет компьютерная программа, согласно работе специальных датчиков. 

- Горячая обкатка; Двигатель запускается на оборотах соответствующих максимум на холостом ходу. Запуски осуществляются по нескольку раз, средняя продолжительность одного запуска и последующей работы мотора – 3 минуты.

- «Холодная» обкатка самокатом – в двигатель автомобиля заливается моторное масло, а в систему охлаждения – антифриз. Затем, автомобиль, на включенной третей передаче прокатывается, при этом двигатель не заводят. Прокатывают в течении двух часов;

Естественная обкатка- автомобиль проходит от 500 до 2000 км в «легком режиме».