Как избежать конфликтов на дороге



<!--[if gte mso 9]>

Как избежать конфликтов на дороге

Конфликты за рулем были распространены во все времена. Кто-то всегда кого-то подрезает, кого-то учит водить, а кого-то вообще «таранит». Но чтобы сохранить свои нервы, разборок на наших дорогах следует избегать. Предлагаем несколько советов.

Во-первых, старайтесь избежать конфликта изначально. Вообще любую подобную ситуацию можно пережить без потерь, если заметить ее вовремя и остановить. Особенно в то случае, если вы отметили такие особенности своего оппонента как вспыльчивость и неспособность контролировать эмоции. Обычно, чтобы не усугубить ситуацию, достаточно не доказывать этому человек его вину.

Во-вторых, старайтесь встретиться со своим агрессором глазами. Обычно недолгого взгляда прямо между глаз в районе переносицы достаточно, чтобы остудить пыль даже самого большого наглеца.

В-третьих, не давайте себя втягивать в ненужные ссоры. Обычно для этого достаточно физически покинуть зону конфликта. Да и вообще выйдите из данной коммуникации мысленно, посмотрите на нее со стороны. Можете представить, что именно разозлило агрессора. Ведь на самом деле это далеко не всегда дорога или вы непосредственно, возможны и просто личные неприятности.


В-четвертых, не бойтесь просить прощения. Особенно если вина за произошедшее действительно лежит на ваших плечах. Искренние извинения обычно гасят обиду в зародыше. Главное, чтобы они не носили только миротворительный характер. А еще они гладят по шерстке самолюбие любого конфликтчика,

В-пятых, держите дистанцию. В то же время не бойтесь ни своей ни чужой жестикуляции. Например, если приложить руки к груди или виновато пожать плечами, то это сойдет за часть извинения. Еще можете качать головой в знак неодобрения, если именно его от вас ждут. Это будет лучше слов в том смысле, что не позволит втянуть вас в длительное препирательство. Но и беседу подобные жесты отлично дополнят, если будут кстати в вашем случае.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}