Как продлить "жизнь" автомобиля?



<!--[if gte mso 9]>

Как продлить "жизнь" автомобиля?

На сегодняшний день автовладельцы меняют свои машины каждые несколько лет. Хотя есть и отдельные водители, которые способны ездить на своем железном коне десятилетиями. Но и те, и другие должны понимать – долговечность автомобиля является залогом спокойствия. Хорошее авто и продать легче, и обслуживать. Поэтому рассмотрим несколько советов, как это сделать.

Начнем с того, что при использовании машины и уходе за ней важно следовать всем рекомендациям из инструкции по эксплуатации. Только так вы сможете быть уверенными, что автомобиль прослужит положенный ему срок, о котором и говорит производитель.

Если ваша машина уже имеет солидный возраст или пробег, то используйте для нее соответствующее моторное масло. Такое средство отлично компенсирует трение, которое довольно большое в старых авто. А еще оно оптимально влияет на мотор машины.

Чтобы машина дольше служила, как новенькая, ее следует плавно водить. Это значит, что на авто не стоит слишком разгоняться, чрезмерно резко тормозить или даже просто интенсивно маневрировать. Все это приводит к быстрому изнашиванию агрегатов и узлов.

Правильно выбирайте шины и вовремя их меняйте. Именно от этого зависит безопасность вас как автомобилиста и вашего авто. А еще – состояние элементов подвески. По той же причине следует контролировать давление в колесах.


Очень важно вовремя проводить все ремонтные работы. Ведь современные машины являются сложными механизмами, где даже одна поломка способна привести к другой или даже многим. А этого лучше избегать.

Также старайтесь не оставлять двигатель на длительную работу на холостом ходу. Так вы будете напрасно расходовать моторесурс. Кроме того, сам двигатель будет гораздо быстрее изнашиваться. Поэтому лучше давать ему остывать перед глушением, но не затягивать этот процесс, как и разогрев машины. Здесь очень важно найти золотую середину. Но при той же вынужденной короткой стоянке лучше все заглушить.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}