Подъемные и интегрированные сдвижные люки




Современные автомобили часто оборудуют всевозможными люками. Это считается модным решением в машинах высшей ценовой категории. Но такие люки бывают самыми разными. Сегодня мы рассмотрим две их разновидности – подъемные и интегрированные сдвижные.

Подъемные люки зачастую устанавливают владельцы машин даже своими руками. А вот, к примеру, заказанное у нас лобовое стекло на toyota rav4 лишь с привлечением специалистов. В них задняя сторона стекла приподнимается специальным приспособлением. Это может быть поворотная ручка, кнопка или рычаг. Такой элемент авто имеет простую и надежную конструкцию, что делает его удобным в эксплуатации. Также он недорогой, что позволяет устанавливать его даже на не самые дорогостоящие автомобили. И врезать его можно даже самому.

Но в то же время подъемные люки имеют и свои недостатки. К примеру, работают они исключительно на вытяжку. А еще не обладают никакой солнцезащитной шторкой. Соответственно салон через них постоянно нагревается. К тому же если за таким люком не ухаживать, то со временем он начнет пропускать дождевую воду и даже росу.

Интегрированная сдвижная конструкция обычно монтируется прямо на производстве. Фактически сдвигается такой люк в специальную полость, что располагается между обивкой потолка и крышей. Приводить в движение этот люк можно механически или автоматически.

Сдвижные люки открываются в обеих направлениях и обычно имеют специальную солнцезащитную шторку, работающую по тому же принципу. В то же время их наличие в автомобиле уменьшает свободное место сверху для пассажиров, которые сидят сзади преимущественно. А в открытом виде этот люк может ухудшать аэродинамику, что увеличивает расход топлива. Происходит это потому, что в салон входит воздух. Кроме того, такой люк тоже может протекать, если за ним не ухаживать.

На современных машинах эти люки можно увидеть довольно часто. А вот самостоятельно их не врезают из-за определенной сложности интеграции конструкции в салон любого автомобиля.