Как определить пробег автомобиля



<!--[if gte mso 9]>

 

Как определить пробег автомобиля

Многие водители при покупке бывшего в употреблении автомобиля обращают внимание на ее пробег. И в этом нет ничего странного. Именно от длительности и интенсивности эксплуатации во многом зависит состояние машины. При этом чем выше этот пробег, тем скорее машине потребуется ремонт или даже замена отдельных агрегатов. Но это правило известно и перекупщикам. Поэтому в последнее время они стараются не самыми честными способами снизить показания одометра.

 

С механическим вообще нет никаких проблем. Достаточно разобрать панель приборов и поставить барабан в выбранное положение. Еще один вариант – с помощью любых средств повращать трос спидометра в другую сторону. Но эти вмешательства легко заметить по перекосу барабанчиков или следах вскрытия самого щитка.

А если автомобиль имеет одометр только на пять цифр, то здесь и делать ничего не надо. После каждых ста тысяч километров он автоматически начинает считать с нуля.


Электронные одометры обмануть сложнее. Для этого нужно иметь дело с электроникой. Но теперь есть даже специальный прибор, который все делает сам. Достаточно подключить его к диагностическом разъему. Чтобы обнаружить такой обман, придется покопаться в других «настройках». Например, информация о пройденных километрах записывается в блоке управления двигателем. А еще достаточно подключить к тестеру машину на СТО, чтобы было обнаружено наличие какого-то вмешательства. Тогда цифры на счетчике километража и тестере будут разными.

Чтобы не попасться в руки аферистам, лучше приобретать бывший в употреблении автомобиль, который обслуживался в официальном сервисном центре или который продает его первый владелец. Но подобные правила актуальны, если самой машине не более трех лет. А вот от приобретения авто у перекупщиков лучше отказаться. Если же решились на такую затею, то обязательно до покупки проверьте ее на своей СТО, чтобы узнать реальное состояние.