Opel Astra GTS. Технические характеристики автомобиля



Opel Astra GTS, технические характеристики которого представлены ниже, - это один из лучших новых авто последних лет. Opel Astra GTS по техническим характеристикам почти ничем не отличается от концепта.

 Opel Astra GTS. Технические характеристики автомобиля

Opel Astra GTS технические характеристики

Говоря о внешнем виде автомобиля, нужно заострить внимание на кузов, полной оригинальности. Из общих деталей – лишь дверные ручки с антенной. Передняя светотехника Opel Astra GTS по техническим характеристикам имеет сложную геометрическую форму, перетекающую в бампер с огромным зевом воздухозаборника. В боковых точках с краю находятся «глазки» противотуманок. Бамперная композиция завершается нижним обтекателем - «аэродинамической губой». Бампер обладает столь внушительными размерами, что верхняя часть отбирает у капота довольно приличные сантиметры.

Меж фар Opel Astra GTS по техническим характеристикам находится аккуратная прорезь радиаторной решетки с «молнией» фирмы. Капот с 2-мя характерными ребрами с боковых сторон и одним небольшим разделительным переходит плавно в лобовое стекло, перетекающее через крышу в небольшую дверь кормы. Профиль автомобиля указывает на существенный драйвовый потенциал.


Боковую сторону украшает фирменное опелевское ребро в форме клюшки и дополняет ребро, которое произрастает в области дверной ручки и уходит очень стремительно на заднюю часть автомобиля. До неприличия раздутые колесные арки принимают резину с дисками диаметром 17-20. Задние кузовные стойки Opel Astra GTC по техническим характеристикам зрительно отсутствуют, сверху покатая крыша перетекает в довольно высокую линию боковины.

Шедевральную корму украшает задняя светотехника, которая перекликается по форме с передней, большой бампер сравним по величине с третьей дверью. В свою очередь, открывает доступ в багажное отделение объемом 380 л.

Внутреннюю территорию автомобиля знают же многие опелеманы по появившимся ранее в продаже машинам Opel Astra и Sports Tourer. Ничего не изменилось – такое же переднее торпедо, центральная консоль. Такая же эргономика. Качество материалов с уровнем сборки салона довольно высокие. Автомобиль предложен на российском рынке в 2-х модификациях - Enjoy и Sport, тогда как начальная Essentia не предусматривается.