Как развальцевать тормозную трубку. Этапы и советы



Как развальцевать тормозную трубку, должен знать любой автомобилист. Дело в том, что в процессе тюнинга тормозной системы ограничиться обычной заменой барабанов дисками не получается. Полноценную модернизацию тормозной системы начинают заменой трубопровода и заканчивают установкой механизмов дисковых.

 Как развальцевать тормозную трубку. Этапы и советы

Как развальцевать тормозную трубку

Чтобы развальцевать тормозную трубку, потребуется наличие ключа для тормозных трубок с приспособлением для развальцовки трубок.

Чтобы уменьшить себестоимость машин и повысить экономический эффект производства, сейчас автопромышленники проводят установку стальных тормозных трубок. Однако до недавнего времени гидропривод тормозов оснащали медными трубками с высокой антикоррозионной устойчивостью в сравнении с железными аналогами. Тем самым продлевался межремонтный пробег автомобиля.

В процессе тюнинга системы тормозов обычно устанавливают в гидропривод медные трубки с большим диаметром, что влечет замену каждого соединительного узла трубопровода.

Один из кропотливых моментов, как развальцевать тормозную трубу, - это нарезка заготовок с развальцовкой трубок. В этом случае используют особое приспособление, за счет чего значительно облегчается процесс тюнинга.


Данное приспособление обладает труборезом, при помощи которого отрезают саму трубку, которая предназначена, чтобы устанавливать гидропривод после процесса развальцовки.

Развальцевать тормозную трубку при помощи такого устройства достаточно просто, пожалуй, сложностей не вызовет почти у всех автомобилистов. Процесс заключается в выполнении следующих действий:

- обезжириваем поверхность трубки с помощью ацетона,

- зажимаем заготовку надежно в устройстве таким образом, чтобы на захвате остался отрезок в 5 мм;

- обрабатываем развальцовочным механизмом кончик медной трубки,

- та трубка, чей конец уже успешно развальцован, освобождается от захвата, после чего надеваем на нее два металлических штуцера;

- зажимаем второй конец в устройстве и развальцовываем таким же способом.

Итак, после того, как удалось развальцевать тормозную трубку, ее можно устанавливать в приготовленном для нее месте в тормозном гидроприводе.

Таким образом, данный процесс, который на первый взгляд кажется весьма сложным, в действительности не отнимает много времени.