Прохождение водительской медкомиссии. Обязанность будущих водителей



Прохождение водительской медкомиссии является обязательным условием для получения водительского удостоверения. Каждый автомобилист должен обладать хорошим здоровьем для качественного управления автомобилем и обеспечением безопасности окружающих. Прохождение водительской медкомиссии напоминает регулярный профосмотр, поскольку создана, чтобы снизить риск на дороге и минимизировать появление опасных ситуаций.

 Прохождение водительской медкомиссии. Обязанность будущих водителей

Прохождение водительской медкомиссии

Подобная справка, прежде всего, требуется проходящим обучение вождению или тем, кто сдает экзамен на получение водительских прав. Кроме того, прохождение водительской медкомиссии нужно, когда утеряны права или же их просто украли. В случае истечения периода действия документов, а также в процессе приобретения международных прав необходимо прохождение водительской медкомиссии.

Еще не так давно прохождение водительской медкомиссии было довольно трудоемким и затратным по времени делом. Сейчас получение справки общего и нового образца возможно всего за 20-30 мин. почти в каждом медицинском учреждении с соответствующим сертификатом. При этом цена на медосмотр обычно варьируется в пределах 600- 2000 рублей. Большинство водителей полагают, что прохождение медкомиссии является пустой тратой времени, поэтому просто покупают такие справки.


Тем не менее, следует помнить, что медицинская справка - это официальный документ, который работники ГИБДД могут в любое время проверить.

Для прохождения медкомиссии необходимо наличие определенного комплекта документов - паспорта, военного билета, двух фото на матовой бумаге величиной 3х4, водительского удостоверения.

Для получения справки кандидат проходит разных специалистов:

— психиатр;

— нарколог;

— отоларинголог;

— невропатолог;

— хирург;

— офтальмолог;

— терапевт;

— гинеколог (для женщин).

При наличии какие-то хронических заболеваний, можно на всякий случай взять с собой медицинскую карту либо выписку.

Некоторые кандидаты направляются дополнительно на другие обследования (например, ЭКГ). Главное внимание уделяется зрению, поскольку это практически единственное средство, при помощи которого контролируется ситуация на дороге.

Когда у водителя плохое зрение, не стоит отчаиваться, просто в выданной справке делается пометка, что разрешается водить в очках либо контактных линзах. Кстати, заказать можно и лыжные очки для поездки на отдых.