Как заполировать царапины на машине. Рекомендации и советы



Как заполировать царапины на машине, должен знать любой автовладелец. Ведь автомобилистов, которых настигала трагедия при заезде в гаражные узкие ворота, либо на стоянке около супермаркета, когда на выходе из него на автомобиле обнаружены повреждения кузова, можно встретить довольно много. Возникновение сколов и царапин на выкрашенной поверхности транспортного средства вызывает у его владельца большое количество огорчений.

 Как заполировать царапины на машине. Рекомендации и советы

Как заполировать царапины на машине

Тем не менее, к удивлению большинства из них, они довольно просто маскируются и даже удаляются.

Перед тем, как заполировать царапины на машине, потребуется наличие одного набора для полировки кузова.

В случае, когда царапина небольшого размера и появилась на краске, не достигая грунтовки, то ее можно отлично замаскировать в процессе полировки кузова автомобиля, в наборе которого обязательно должен присутствовать тонирующий карандаш, содержащий воск.

Прежде чем заполировать царапины на машине и провести полировочные работы, которые предполагают устранение некоторых сколов и царапин, кузов машины необходимо хорошо вымыть и высушить. После этого кончиком карандаша замазываем повреждения на поверхности. Выжидаем 2-3 минуты, удаляем излишки маскировки при помощи мягкой ветоши без содержания ворса.


Далее в ходе процесса, как заполировать царапины на машине, после обработки мест повреждения, приступаем к самой полировке выкрашенной поверхности автомобиля. Подробную инструкцию выполнения этих работ можно отыскать в приложении к любому комплекту, который предназначен, чтобы восстанавливать первозданный блеск автомобиля. Здесь же найдете инструкцию по полировке фар.

При этом отличия в технологии у различных наборов несущественны. Однако есть ряд общих правил осуществления полировочных работ. Их необходимо всегда учитывать в процессе, как заполировать царапины на машине:

- нельзя проводить работы на солнце и при высокой температуре окружающего воздуха,

- нельзя пользоваться ветошью из грубой ткани,

- полировочную пасту следует поступательно наносить на небольшие участки кузова с крыши при помощи увлажненных аппликаторов и равномерно растирать по всей поверхности с равным усилием;

- нужно избегать большого нанесения полироли, поскольку избыток будет осложнять последующие мероприятия по обработке кузова.