Тягач Интернационал 9800 – актуальный грузовик



Тягач Интернационал 9800 стали производить в США в нач. 1980-х гг. Он имел огромную популярность среди заокеанских дальнобойщиков, однако, после того, как были отменены ограничения относительно длины тягача в Америке, их незаслуженно забыли. Производство было свернуто и перенесено в Бразилию. Однако это, как можно понять, уже не чистокровные «янки» с большим перечнем комплектаций и опций.

 Тягач Интернационал 9800 – актуальный грузовик

Тягач Интернационал 9800

Колесная формула тягача Интернационал 9800 основной части траков равна 6х4, однако есть и короткобазные варианты (4х2). Тем не менее их доля в производстве очень мала, а на российских просторах увидеть подобного «зверя» почти невозможно.

Схема построения транспортного средства тягач Интернационал 9800 весьма проста. Именно благодаря этой простоте и получается великолепная надежность. На американских вариантах тягача Интернационал 9800 нет системы АБС, мосты являются одноступенчатыми и не опутаны разными датчиками. К ним могут «подойти» только шланги пневмоприводов, отвечающие за блокировку дифференциалов. В этой схеме ломаться просто нечему.

Для поднятия такой объемной «головы» кабины необходимо поворачивать рычаг на насосе, качая монтировкой (при ее отсутствии - кусочком арматуры) кабинный подъемник. Изначально при помощи гидравлики нужно отпереть фиксаторные замки кабины, после чего в дело идут 2 гидроцилиндра, которые завершают процесс опрокидывания «головы».


Силовой агрегат тягача Интернационал 9800, который изначально поселился во чреве такого великолепного покорителя километров, - это Detroit Diesel, которому затем компанию составил мотор Cummins. Все моторы являются рядными шестерками с потенциалом в 320-450 л/с.

Что касается трансмиссии, то она является достаточно непривычной для Старого Света, представляя собой бессинхронизаторную «механику».

Пневмосистема имеет защиту от скапливания конденсата, следовательно, от замерзания и оставления автомобиля без тормозов. Для данных целей есть осушитель воздуха, который дополнен электрообогревом. Вот почему пневматический трубопровод изготовлен из пластиковых трубок. Не стоит забывать о таком факте тем водителям, которые пересели на тягач Интер с отечественного тягача, на которых такие «болезни» можно лечить паяльной лампой.