Автомобиль УАЗ 2206 – вездеход и микроавтобус



Автомобиль УАЗ 2206 является вездеходом и микроавтобусом одновременно. На первый взгляд кажется, что это несовместимые качества, однако они объединяются в автомобиле УАЗ-2206. Это транспортное средство предназначено для транспортировки пассажиров по всем дорогам и даже по бездорожью.

 Автомобиль УАЗ 2206 – вездеход и микроавтобус

Автомобиль УАЗ 2206

Благодаря надежной рамной конструкции, цельнометаллическому кузову, легкости в обслуживании, непритязательности и превосходной работоспособности можно смело утверждать, что автомобиль УАЗ 2206 является машиной на любой случай жизни.

Сейчас можно встретить большое количество разных версий автомобиля УАЗ-2206 разнообразной комфортабельности (6-10 мест в салоне, многообразие устанавливаемых кресел, люк и прочее). Также имеются отличия и во внешнем виде относительно гаммы окраски, наличия пластмассовых "украшений" и "кенгурин" у части модификаций; разной «резины» и так далее.

Чтобы повысить динамические и тяговые характеристики, серийный автобус с 1996 года стали также оснащать силовым агрегатом обновленной конструкции объемом 2,89 л. и мощностью в 98 л.с.

Первый раз в практике российского автомобилестроения использовали алюминиевый блок цилиндров, имеющий залитые чугунными тонкостенными гильзы. За счет этого была увеличена жесткость блока, а также уменьшены внутренние потери на процесс трения. Иными словами, новый силовой агрегат стал расходовать масла в 3-4 р. меньше, на 1.5 литра меньше бензина, нежели серийный.


При этом колесная формула автомобиля УАЗ 2206 составляет 4*4, а колесная база транспортного средства равна 2300 мм. В длину автомобиль составляет 4440 мм, в высоту — 2101 мм, в ширину — 1940 мм. Дорожный просвет машины равен 220 мм. В среднем количество мест составляет 11.

Максимальная скорость транспортного средства достигает 110 км/ч. 2,89-литровый 4-тактный мотор отлично взаимодействует с 4-ступенч. МКПП. Что касается раздаточной коробки, то она является механической двухступенчатой. Задний с передним мосты одноступенчатые.

Передача главная является конической, имеющей криволинейные зубья зубчатых колес. Автомобиль оснащен передней и задней рессорными подвесками. Система тормозов является гидравлической, имеет вакуумный усилитель, на задние и передние колеса раздельно.