Чем заклеить глушитель. Советы и рекомендации



Чем заклеить глушитель, должен знать каждый автовладелец. Дело в том, что при повреждении глушителя машины перед его владельцем обязательно встает вопрос о том, менять ли его полностью либо восстановить старый. При сильном повреждении глушителя, уже не поможет никакая сварка для его восстановления, поэтому необходимо потратиться, чтобы заменить эту деталь.

 Чем заклеить глушитель. Советы и рекомендации

Чем заклеить глушитель

Чтобы заклеить глушитель, потребуется наличие сварочного аппарата, наждачной бумаги, уайт-спирита и холодной сварки.

Заклеить глушитель можно только в случае, если его целостность нарушилась в процессе наезда на препятствие. При этом провести ремонт можно почти в каждой гаражной мастерской. Избавление от трещины небольшой величины либо прогара обойдется в небольшую сумму. Вот почему, если нет уверенности в том, что удастся заклеить глушитель самостоятельно, то рекомендуется обращаться к опытным специалистам.

Когда отверстие в глушителе возникает из-за коррозии, то обычно сварка не помогает. В этой ситуации вокруг отверстия, как правило, все истончено до предела. Порой помогают заплатки из листового металла, которые привариваются к силовым швам на корпусе.


Заклеить глушитель можно своими силами при помощи сварки, только когда имеется смотровая яма со сварочным полуавтоматом. Наличие опыта сварки не помешает.

Итак, зачищаем поверхность от ржавчины и нагара. Прежде чем начать осуществление сварочных работ, обязательно выключаем зажигание машины, отсоединяем аккумулятор для безопасности. Когда работы окончены, удаляем окалину, зачистив ее осторожно наждачной бумагой.

Также можно использовать холодную сварку. Для простого автомобилиста это самый доступный способ. Зачищаем поверхность около трещины или отверстия наждачной бумагой, удаляем загрязнения и обезжириваем ацетоном, уайт-спиритом либо иным аналогичным средством. Готовим по инструкции холодную и наносим ее на отверстие, замазывая хорошенько все неровности. Даем сварке застынуть.

Однако, в любом случае нужно быть готовым, что не получится заклеить глушитель либо результат будет оставлять желать лучшего. Возможно, что в глушителе возникнет новое отверстие — около места сварки. Более надежно будет приобрести совершенно новый глушитель, после чего установить вместо старого.