Концептуальный Suzuki A:Wind станет серийным хэтчбеком Celerio



Концептуальный Suzuki A:Wind станет серийным хэтчбеком CelerioКомпания Suzuki приняла решение избавиться от автомобиля Alto, который занимал в линейке бренда позицию компактного городского хэтча. Его место будет теперь занимать модель Celerio. Японцы собираются строить ее по мотивам концепт-кара A:Wind. Выпуск планируется с 2014 года.

Существующее поколение Suzuki Alto презентовано в 2008 г. и, если судить по последним заявлениям изготовителя, окажется последним. Следует заметить, что название Celerio уже знакомо некоторым рынкам, однако Suzuki, по всей видимости, собирается сделать данное название масштабным и распространить на остальные страны, в которых компания реализует небольшие хэтчбеки.


Сборку Suzuki Celerio начнут на предприятии компании в Таиланде, на котором уже выпускается микровэн под названием Suzuki Splash. Автомобиль Alto в настоящее время выпускается в Индии.

По некоторым ожиданиям, серийная версия Celerio будет сильно напоминать свой прототип, продемонстрированный компанией там же, в Таиланде в ноябре 2013 г. Концептуальный хэтч оказался небольшого размера – только 3,6 метра в длину при 2,4 метрах колесной базы (это больше на 60 мм, нежели у нынешнего Alto). Автомобиль Suzuki A:Wind оснащался 1,0-литровым бензиновым мотором неназванной мощности, а также бесступенчатым вариатором. Пока не уточняется, какой силовой агрегат обретет серийная версия Suzuki Celerio, однако, если верить слухам, в Suzuki для него готовят 0,8-литровый двухцилиндровый дизельный двигатель.