Ford представил новое поколение Mustang



Ford представил новое поколение MustangКонцерн Ford в конце концов показал новое поколение собственного известного спорткара Mustang. 6-ая по счету генерация этого спорткара станет впервые в истории глобальной и получит даже вариант правым рулем (для Великобритании специально). Не исключены также продажи в России.

Руководство Ford рассчитывает на то, что продажи Mustang на европейском рынке помогут имиджу бренда, а его создатели заверяют, что новый "Мустанг" сможет вполне серьезно конкурировать с BMW M3. Вероятно, именно для продаж на рынке Старого света предназначены те существенные нововведения, которые приобрел известный пони-кар.

Основным из них является наличие независимой многорычажной задней подвески. Из общей плеяды знаменитых американских купе модель Ford Mustang получила ее едва ли не последней. Помимо этого, спорткар получил облегченный передний подрамник, мощные тормоза и самоблокирующийся дифференциал с системой контроля тяги под названием Torque Vectoring.

Автомобиль Ford Mustang получил существенно переработанную внешность. При этом в Ford уверяют, что не планировали сохранять в экстерьере некий налет ретро. Основная задача стилистов состояла в том, чтобы спорткар получился более современным, при этом обеспечили ему стопроцентную узнаваемость. В настоящее время Mustang имеет более динамичный силуэт и немного измененные габариты: он стал шире и ниже, получив увеличенную колею, а динамика его внешности добавляется смещенными назад передними стойками кузова. Однако, узнаваемость в основном достигается благодаря сохраненной решетке радиатора. Также заявлено, что изменения получило и пространство салона – в нем теперь немного просторнее, при этом не просто за счет того, что "Мустанг" немного раздался в ширину, но также благодаря более тонкому центральному тоннелю.


По всей видимости, в качестве базового для Ford Mustang будет знаменитый в США 3,7-литровый V6, развивающий мощность в 305 л. с. Тем не менее, на европейском рынке производитель делает основную ставку на абсолютно новый 4-цилиндровый турбинованный двигатель семейства EcoBoost. При наличии объема в 2,3 л обеспечивается 305 л.с., однако он отличается гораздо более невысоким аппетитом. Помимо этого, в Ford утверждают, что инженеры смогли настроить турбодвигатель в полном соответствии с аутентичностью "Мустанга".

Наиболее мощным мотором из тех, что будет предложен спорткару, является 5,0-литровый атмосферный V8. В начале продаж он сможет обеспечить 420 л.с., однако в течение 1,5 лет изготовитель обещает увеличить его мощность до 500 л.с. Двигатели предполагается агрегатировать с прежними 6-ступенчатыми КПП «механикой» и «автоматом». Тем не менее, спустя 2 года компания Ford планирует оснастить "Мустанг" также новейшей 10-ступенчатой АКПП.

Новинка должна появиться на рынке одновременно в 2-х обличьях – как кабриолет и купе. У кабриолета будет тканевый верх, за его складывание отвечают электродвигатели. Стоит сказать, что они могут лишить этот спорткар крыши за 7 секунд. Складным верхом отъедается небольшое число свободных литров у багажника, однако совсем немного: багажное отделение кабриолета обладает объемом в 324 л, тогда как у купе - 383 литров.

"Живьем" знаменитый спорткар в 6-м поколении должен быть презентован в январе 2014 г на автосалоне в Детройте. Его продажи компания Ford планирует начать 17 апреля 2014 года, в день 50-летнего юбилея "Мустанга".