Японские электромобили будут обмениваться электричеством с офисными зданиями



Японские электромобили будут обмениваться электричеством с офисными зданиямиКомпания Nissan планирует при помощи собственного электромобиля Leaf оказать помощь в экономии электричества как владельцам электрохэтчбеков, так и хозяевам офисных помещений, где трудятся обладатели электромобилей. Nissan Leaf сможет обмениваться энергией с городскими зданиями.

Nissan начала разрабатывать программу, которая сейчас известна как Vehicle-to-Building ("от машины к зданию"). Главная идея такой программы заключается в рационализации применения электричества, которое стоит в Японии по-разному, что зависит от времени суток. В соответствии с замыслом разработчиков, парковки корпоративных и офисных зданий должны быть оснащены специальными распределительными устройствами, к которым можно будет одновременно подключиться до 6-ти электромобилей Nissan Leaf. Днем, в часы пик (в это время цена на электричество увеличивается до максимума, а машины находятся на парковке) электросеть здания станет применять аккумуляторы электромобилей в качестве источника энергии, уменьшая тем самым расходы на электричество, которое поступает из привычных источников. В вечерние часы здание вернут автомобилям позаимствованную энергию, купленную у привычных поставщиков, однако уже по уменьшенным тарифам.


В компании Nissan утверждают, что в ходе работы по данной системе каждый Leaf на протяжении всего дня сможет в полной мере зарядить собственные аккумуляторы, и их хозяева не испытают проблем в ходе возвращения домой. По примерным расчетам, благодаря реализации данной программы можно сэкономить до 2,5 процентов электроэнергии в часы пик, когда на сети обычно приходится наибольшая нагрузка. В денежном выражении такая экономия будет составлять до 500 тысяч иен (больше 160 тысяч рублей) каждый год. Цифра смотрится несущественной, но при этом необходимо учитывать, что она получена в ходе эксперимента, который Nissan поставил на территории лишь одного здания – своего технологического центра.

Данная программа является развитием программы Leaf-to-Home, недавно обнародованной компанией Nissan. В рамках этой программы по подобной схеме электромобиль обеспечивает энергией жилье своего владельца.