Audi подтвердила выпуск маленького кроссовера Q1



Audi подтвердила выпуск маленького кроссовера Q1 В совете директоров Audi решили, что марке все-таки нужен небольшой кроссовер, и дали официально проекту "зеленый свет". Раньше о судьбе Audi Q1 было сообщено лишь анонимными источниками. Audi Q1, по мнению компании, должен оказаться наиболее доступным кроссовером премиум класса в Европе.

Дизайн этого небольшого кроссовера собираются стилизовать под экстерьер концепт-кара Audi Crosslane Coupe, который был представлен в Париже в 2012 году. За основу для Audi Q1 возьмут платформу VW Polo, а моторами с ним поделится Audi A1 (хэтчбек). Производитель запланировал также производство "заряженной" версии, которая будет называться SQ1, а оснащаться традиционным 2,0-литровым турбодвигателем. Ожидается, что наиболее быстрый Audi Q1 будет снабжен "табуном" в 230 л. с. Помимо этого, не исключается появление варианта с гибридной установкой.


Предполагается, что новинка станет примерно на 0,5 метра короче, нежели Audi Q3. Именно он сейчас обладает званием наиболее компактного кроссовера бренда. Получит ли Q1 полный привод, еще не известно. Однако ясно, что многие модификации кроссовера будут оснащены передним приводом, однако в Audi могут снабдить полным приводом наиболее дорогие варианты кроссовера.

Выпускать Audi Q1 будут на предприятии в Ингольштадте, при этом выпуск модели на конвейер запланирован на начало 2016 г. Раньше сообщалось, что производитель собирается сделать новинку относительно доступной – стоимость базовой версии Audi Q1 в Европе не будет превышать 20 тысяч евро.