Renault готовит к премьере сверхэкономичный автомобиль



Renault готовит к премьере сверхэкономичный автомобильСамый экономичный серийный автомобиль в мире – это Volkswagen XL1, расходующий на 100 км менее 1 л топлива. Однако этот двухместный автомобиль является довольно дорогим: он оценивается в сумму не менее 110 000 евро. Французы собираются построить такую же экономичную, однако более дешевую машину.

Концепт с гибридной установкой, потребляющий около 2 литров топлива на 100 км пути, компания Renault собирается презентовать уже в 2014 г. Ожидается, что местом премьеры окажется весенний автосалон в Женеве.

По словам руководителя исследовательского департамента компании Renault Реми Бастьена Auto Express, когда подобный гибрид достигнет конвейера, он станет вполне доступным для широкого потребителя. Это означает, что у французов не будет возможности активно применять в конструкции автомобиля сверхлегкие, однако довольно дорогие материалы (например, углепластик), как сделали инженеры BMW в ходе разработке электромобиля i3. Как заявил Бастьен, в настоящее время исследовательская группа компании Renault начала активно изучать возможности уменьшения расхода топлива. Более того, в компании приходят к выводу, что совсем не обязательно для этого уменьшать массу автомобиля. По мнению французских специалистов, в вопросе увеличения экономичности с дальностью пробега намного большая роль принадлежит аэродинамике.


По некоторым ожиданиям, по своим габаритам будущая суперэкономичная модель будет сопоставляться с нынешним Renault Clio, а соответственно, может стать близким "родственником" электрокара Zoe, который производится французской фирмой с 2012 г. С декабря 2012 года по октябрь 2013 года было продано примерно 8 000 автомобилей.